12 июля 2016 г. 04:34

Читать «Богов» сразу после «Жизни после жизни» - плохой план, оказывается. Второй роман о семье Тоддов оказался куда спокойнее, ровнее первого, и этот контраст особенно заметен, если читать подряд.

Гораздо лучше будет основательно соскучиться по этой разноперой семейке – тогда вернуться к ним будет точно в радость, даже если рефлексирующую и очень живую Урсулу сменит меланхоличный и разочарованный Тедди. Все-таки Тедди и его дочь, глубоко несчастная Виола, задают книге тон, поэтому повествование получается более тягучим и ровным.

И еще на контрасте с «Жизнью» чувствуется отсутствие какого-то связующего звена, какой-то общей идеи. И так как персонажам не хватает яркости, в результате часто всплывает вопрос, а зачем вообще оставаться рядом с ними, к чему все это идет.

Зато концовка стряхивает оцепенение и заставляет крепко задуматься о судьбе Тедди и о том, как еще она могла бы сложиться. И присутствует привычное у Аткинсон и полюбившееся мне спутанное повествование, когда из настоящего читателя уносит в прошлое, потом немного вперед, потом снова далеко назад, и так до самого конца. И военная тема – почти так же объемно и подробно раскрытая, как в «Жизни»; чувствуется, что автору было действительно интересно разобраться в этом вопросе. И многие вопросы о семье Тоддов, оставшиеся с первой книги, получается разрешить, уже знакомые персонажи становятся более подробными. Правда, вместе с этим неизбежно развенчиваются идеалы. Особенно это касается Тедди – кто же знал, что в душе у всеми любимого мальчика на самом деле творится такой тлен.

Книга в духе автора увлекательна и масштабна, но читалась она тяжелее остальных трех романов Аткинсон, не относящихся к детективной серии. И думаю, соседство с прекрасной «Жизнью после жизни» сыграло в этом немалую роль.

"Собери их всех", ход 27 поле 7D, “Поле брани” - книги о реальных войнах