24 июня 2016 г. 22:43

Нечто новое для меня. Жанр, изо всех сил готовящийся стать популярным. Зайдя в один из книжных магазинов одного из древнейших городов России, я так и остался меж двух огней, ибо никак не мог принять решение между парой скандинавских книг. В итоге история закончилась тем же, чем и выбор столицы для Австралии - я ушёл в гостиницу с романом сударя Любенко.

Старательно пытаясь избегать отечественную (правильней сказать - современную) литературу, я всё же вздумал проверить, как у неё обстоят дела. Впрочем, изначально мои запросы были весьма высоки по причине моего исключительного скепсиса относительно любого автора, штампующего по несколько собственных произведений в год.

Не так, чтобы совсем паршиво-то. И главный герой обрисован, и сюжет наличествует, и изощрённость некая тоже. Да и интригу писатель приберёг (главное, чтобы он сам в это верил) на концовочку. Казалось бы, чего сокрушаться. Читай да радуйся.

Но очень уж сквозит недоработанность. Основное действующее лицо непонятно выглядит и находится в неопределённом возрасте (причины лежат на поверхности, но я был почти уверен, что держу в руках дебют, как и полагается). Все барышни и господа, половина из которых исполняет роль массовки, обладают ужасными для слуха именами и фамилиями.

И хоть после прочитанного особо почитаемый мною Ю Несбё показался совершенным космосом, я всё же воздержался от неприлично низкой оценки и рассчитываю одолеть ещё парочку таких ретро-детективов. Именно здесь отдам единственную дань автору - я поражён объёмом проделанной им работы по воссозданию ещё царской атмосферы с акцентом на детали.

Только за это и ставлю 3 с половиной звёздочки.