winpoo

17 июня 2016 г. 00:00

О, несравненный Жан-Кристоф, владыка моей триллеромании! О, великий Гранже, повелитель моих secret fears и nightmares! Наверное, можно спорить о достоинствах и недостатках «Лонтано». Наверное, если судить об этой книге с позиций литературных достоинств, их будет не так уж и много, и мы сможем утверждать, что «автор повторяется». Наверное, если рассматривать текст в пристрастную лупу, крупным планом в ней проявятся некоторые нестыковки и натянутости. Но…

...всё равно для меня это было очередное захватывающее путешествие в мир больного и одновременно преступного сознания. Есть авторы, которые никогда не надоедают, даже если они раз за разом твердят читателю одно и то же: что весь мир болен, что мораль прогнила, что вечные ценности утратили и вечность, и ценность, что даже такие надёжные опоры, как семья, перестали быть таковыми, что добро сегодня становится едва отличимым от зла или вообще исчезает как таковое. Но…

...читать мне было интересно, некоторые факты даже оказались для меня новыми и неожиданными, почти на грани недоверия. Я часто испытываю это чувство, читая Гранже. Трудно поверить, например, что можно изменить группу крови и ДНК, разрушив и удалив собственный костный мозг, и «закачав» другой, выращенный из криогенно сохранённых клеток. Но…

...что-то меня на этот раз насторожило. И этих «что-то» оказалось немало. Во-первых, книга при всём её саспенсе, напомнила мне колосса на глиняных ногах. Центральный мотив преступления мне показался и слабым, и искусственным. Во-вторых, неожиданным оказался открытый конец романа. Может быть, автор планирует продолжение? В-третьих, прочитав все детективы Гранже, я начала подмечать в них проекции собственных страхов и личных проблем автора, сферы его особого внутреннего волнения и попытки проработать собственную тревожность. В-четвёртых, мне почудилось странно застревающее любование описаниями кровавых жестокостей, диктуемых болезнью преступника или просто... авторской фантазией. И это стало разрушать магию повествования, как если бы открылась авторская ахиллесова пята. Но…

...несмотря на всё это, я проглотила «Лонтано» на одном дыхании. И оно стоило того, чтобы быть прочитанным именно так.

"Трудно поверить, например, что можно изменить группу крови и ДНК, разрушив и удалив собственный костный мозг, и «закачав» другой, выращенный из криогенно сохранённых клеток."

Да как же в такое поверишь?))))
Но вообще после Ваших рецензий тоже стала на Гранже засматриваться. Осталось найти триллирное настроение)

А я тоже подсела на Гранже, после очередного упоминания о нем. Прочитала две книги, понравилось, не без но, Но очень интересно. Рекомендую. ))

Что не без "но", это точно, особенно когда прочитаешь уже много его книг. И всё рано с нетерпением буду ждать, когда он напишет что-нибудь ещё, чтобы жадно вцепиться и читать-читать-читать. :)

буду, буду читать) Осталось только в общую очередь впихнуть)))

Это самое трудное. ))

О да! )))

Под триллерное нстроение хорошо пойдёт "Полёт аистов", мне он, пожалуй, нравится у Гранже больше всего. :)

А я когда читала аннотации, этой книгой, почему-то, меньше всего заинтересовалась.

мне он, пожалуй, нравится у Гранже больше всего. :)

А чем? Очень интересно. Теперь возьму на заметку. На очереди у меня его "Присягнувшие тьме".

Там, на мой взгляд, весьма не избитая и очень запутанная интрига. И нет ещё этого "наслаждения пыточной", какое оформляется в последних романах. А, может, всё дело в том, что это была вторая прочитанная у Гранже книга, и я тогда могла сравнить её, кажется, только с "Чёрной линией". :)

Только не читайте "Братство камня". Более развесистой клюквы в стиле "страшная дикая Рашка-советикус" я еще не видела. Плюс ужасающая неосведомленность и некомпетентность Гранже во всем, что касается России и русских.

Трудно поверить, например, что можно...

Во всяком случае автор в тренде.)))

Он всегда в тренде, тем и хорош. :)