Virna_Grinderam

ヾ(`▽`)ノ 。・゚*:・゚✧

29 мая 2016 г. 13:07

4 Великая мадемуазель и её величественные мужчины.

Книга чрезвычайно интересная!
Сюжет повествует нам о жизненном и творческом пути великой кутюрье Габриэль "Коко" Шанель. Начиная с самого рождения, потом пребывания в монастыре, карьеры певицы, модистки и до момента обретения всемирной славы. Автор так же описывает тех, кто был рядом с ней в хорошие и плохие, тяжёлые времена. Её помощь русским эмигрантам, жизнь в период первой и второй Мировых Воен, дружба с великими художниками, танцовщиками балета, Уинстоном Черчиллем, князьями, представителями царского рода и многих других. Тех самых мужчин, которые помогали и тех, кому помогала она. Во всех случаях, Коко редко находилась в одиночестве.)
Я скачала это произведение ещё лет пять тому назад, не помню даже, что меня сподвигло на это.) И вот, руки до неё дошли, решила прочесть. И, как ни странно, она мне очень понравилась, было интересно читать (с учётом того, что я не интересовалась темой моды, модельерами и прочим из этой категории, мало того - не интересуюсь и сейчас, для меня главное: чтобы вещь была удобной, нигде не жало и не мешало, было нормального цвета, не звенело и не блестело =) Не ожидала даже, что впечатление будет приятное и даже захочется выписать несколько десятков цитат. Единственный минус - автор не придерживается абсолютно никакой хронологии. Названия разделов не всегда соответствуют содержанию и фотографии не всегда по теме. Хотя, при желании, их можно найти в поисковике. Это, пожалуй, всё, что мне не понравилось.
Советую прочитать тем, кто интересуется биографией Коко Шанель или тем, кому это будет интересно.