Taile

18 мая 2016 г. 12:47

«Люди умирают по частям, серией маленьких смертей. Теряют зрение, теряют слух, независимость. Это физические смерти. Но есть и другие. Менее очевидные, но более роковые. Люди теряют сердце. Теряют надежду. Теряют интерес к жизни. И в конечном счете теряют себя»

Уединенный монастырь в Квебеке стал основным местом действия в романе. Монастырь, который не посещают туристы, место, закрытое для паломников. В Сен – Жильбер живут монахи – затворники, те, кто отринул земную жизнь, и посвятил себя служению Богу. Никто кроме них не был в стенах монастыря, и теперь инспектор Гамаш и его помощник Бовуар будут первыми, кто нарушит их покой – «их пропуском стал мертвец». Жизнь монахов состоит из ритуалов и традиций, жизни в постоянном труде и строгом распорядке дня. Служба, работа в саду, песнопения. Их рутину нарушает только убийство.

Молчаливые монахи в черном, запах благовоний, и мертвое тело в саду. Убитый – брат Матье, руководил хором, его страстью были григорианские песнопения, и их исполнение было известно и за пределами монастыря, только самого Матье никто в лицо не видел, как и его хор. Монахи не хотели звать полицию, но жить больше замкнуто не могли, зная, что среди них есть убийца. Было ли это преднамеренное убийство из –за конфликта? Или это была случайность, но тогда чем она вызвана? Гамашу предстоит провести сложное расследование, с людьми, которые неохотно идут на контакт. Гамаш чувствует, что спокойствие и умиротворенность их поведения не более чем маска, и что не так уж хорошо они и дружны. И даже сделал намек на то, что некоторые искали утешения в объятиях друг друга и убитый часто коротал время с настоятелем, которого некоторые монахи не уважили.

Почти всю книгу шел намек на некие неправильные отношения между монахами, и даже я уже было делом подумала, что дело в ревности, или в чем – то подобном. Либо намекали на некий конфликт между двумя влиятельными людьми в монастыре, которые между собой дружили, но иногда расходились во мнениях. И, конечно, не обошлось и без намека на педофилию, ведь стены монастыря не только могут укрывать, но и скрывать зло внутри, не давая ему выйти наружу. Что они скрывают? Почему дали обет молчания и ведут замкнутую жизнь?

То ли я отдохнула от Луизы Пенни, то ли эта история получилась удачной, то ли от того, что место действий не деревня Три Сосны, где скоро живых уже не останется, но про интриги монахов – затворников хотелось читать дальше. Очень кинематографическая картинка получалась: тихое место, озеро, монахи, играющие в хоккей, шоколадный цех, черные с белым рясы и музыка, которая действует лучше, чем любое болеутоляющее.