Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

15 мая 2016 г. 10:42

Канада так и оставалась бы для меня далекой, большой, но совершенно неизвестной северной страной, если бы не книги Луизы Пенни. Детектив детективом, но в ее книгах то рассказ о художнице Эмили Карр, то об архитектурной жемчужине Монреаля - комплексе Хабитат-67, построенном к Экспо-67, то об индейцах кри, то о сложных взаимоотношениях между франкоязычным и англоязычным населением. На этот раз речь шла о совершенно дивном городе Квебек, старинном и напоминающем театральную декорацию, а также об основателе Квебека, Самюэле Шамплейне.

Ну и конечно, детективная линия, и не одна, а по крайней мере три. Исторически-криминальная , расследования в Квебеке, где инспектор Гамаш находится на отдыхе. Вновь возвращение к расследованию прошлой книги (не читайте "Хороните своих мертвецов", пока не прочтете Жестокие слова ), с концом ожидаемым, но тоже печальным, все равно нет ощущения торжества справедливости. Ну и наконец, то, с чем собственно и связан отдых инспектора Гамаша, описание антитеррористической операции по предотвращению диверсии и спасению молодого полицейского. И хотя мы с самого начала знаем, что не все было гладко, тем не менее до последнего жила надежда - а вдруг? Вдруг успели?

Прочитано в рамках игр "Бесконечное приключение"
"Пятилетку в три тома"