Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

1 мая 2016 г. 19:33

Снова беда пришла в канадскую деревню Три Сосны. Снова труп, да где – в центре деревни, в любимом жителями бистро Оливье и Габри. Снова за расследование берется инспектор Арман Гамаш

И опять тенью холода веет от дома Хардли, который нависает над деревней как воплощение скрытого зла

Из всех книг про инспектора Гамаша, которые я читала эта – детектив в наименьшей степени. Да, есть загадка, есть расследование, но не в загадке суть. Очень сложный клубок человеческих отношений. В этот раз на первый план выходят взаимоотношения отцов и детей, человеческая отчужденность, непонимание. Отец Оливье, которые много лет ничего не знал о сыне и явно не хочет знать, таинственно появившийся отец Марка Жильбера, знаменитый Винсент, начисто вычеркнутый матерью из жизни сына, молодой Старик Мунден, искренне любящий неизлечимо больного сынишку. Да и самого Гамаша мучает непонимание между ним и любимой дочерью…

Неожиданно раскрывается Фонтен, знаменитый галерист, о встрече с которым вот уже столько времени мечтала Клара Морроу ( по-моему, впервые о возможности его приезда речь зашла уже во второй книге). Вот он, приехал, готов оценить ее картины, сбылась мечта, но почему-то уже через пять минут разговора Клара чувствует, что ее сейчас вырвет. Что важнее – заступиться за друзей, рискуя упустить шанс стать знаменитой, или промолчать? Еще труднее Питеру, всю жизнь полагавшего себя гениальным художником и обнаружившему, что талантлив не он, а жена. Что ей посоветовать? Поступить по совести и потерять путь к славе? Или промолчать и прогреметь на всю страну? А почему он советует так – ради Клары или ради себя? И мучается Питер, раздираемый завистью и остатками порядочности

Что касается детектива как такового, то он довольно линеен. Найденный труп, подозрения в адрес хозяина. Новые подозреваемые, бесчестный поступок. Снова поворот, снова бесчестный поступок (это, кстати, уже перебор). Если читать только как чистый детектив ,то, возможно, вас и разочарует. Если читать как новую запутанную историю о жизни деревни Три Сосны – то это очень хорошо. Есть некоторое разочарование в финале, разочарование, которое я отгоняла от себя всю книгу, надеясь на неожиданный поворот. Не получилось.

Немного картин...

А это - некоторые иллюстрации по ходу чтения книги
Несколько картин Эмили Карр
картинка Penelopa2
или
картинка Penelopa2

Прочитано в рамках игры "Пятилетку в три тома"

Согласна - разочарование есть, у меня ощущения очень похожие. Спасибо за картины Карр.

Меня очень заинтересовало, есть ли такая художница, какие картины написала. Вот и полезла искать, я ничего про нее не знала