29 апреля 2016 г. 00:04

Сначала пазл никак не складывался. Странные, разрозненные сцены, какие-то кусочки. Поступки с малопонятной мотивировкой, события, плохо связанные между собой. Просто очень круто написанные миниатюрки. Они не раздражали, тем более было понятно, что найдется стержень.
СПОЙЛЕРЫ!
В середине книги все с щелчком встало на место, прояснилось. Аккурат перед отбытием на отдых.
Но только снова запуталось в финале. Я не особо поняла… Зачем была эта странная игра во время игры, зачем был неправильный ответ, к чему ненависть к ведущему, если с женой он не спал… Но Фрэд изначально был очень странным чуваком. Без тормозов или типа того. С весьма своеобразными поведенческими особенностями. «Ты сейчас даешь мне адрес подружки своего сына. Иногда я и сам не понимаю, в своем ли ты уме?» Макс Г. Был крайне прав в тот момет.
А понимал ли герой, что творится у него в голове.
У Германа Коха не бывает притягательных персонажей, они все и всегда с гнильцой. Но в этой книге была, например, Натали. Да, в общем-то, и Кристиа. И Давид. И даже Сильвия. И даже Макс… В этой книге подозрительно много весьма неплохих людей.
У Германа Коха ничего не бывает просто так. Все к чему-то ведет и чем-то говорит. Кроме верблюжьего запаха, в данном случае. Я думала, во врем ремонта найдется незадачливый отец некрасивой соседской дочки.
У Германа Коха нелицеприятное выставлено кишками наружу. И это здорово.
Он описывает случайные мысли. Душевные порывы. Утопить мальчика-дауна, например. Он пишет о каждом слишком честно.
У Германа Коха все персонажи имеют индивидуальность. Очень яркую. Все чуток странные. И это здорово.
…четырнадцатилетний Давид много пьет и курит, и слишком много понимает для своего возраста. Но это же Герман Кох. И все правильно.

А как бы стали действовать мы, если бы вдруг осознали, что всякий нам неугодный может в общем-то просто исчезнуть? Ну если бы особо вдумывались в последствия? В опьяни от предыдущих результатов?
Герман Кох психолог, заставляющий чуть лучше узнать самих себя. Ну мы же всегда примеряем происходящее в сюжете на себя – в той или иной мере. А честь по чести, этот костюмчик так часто в пору, что чуток дико становится. И вот за это автору всегда аплодисменты.

Мне понравилась эта книга. Ставлю девятку только за непонятые кое-где мотивировки.