15 апреля 2016 г. 13:55

Брошенные во льдах.

Франк Тилье стал настоящим открытием этого года. На меня большое впечатление произвела его книга «Головоломка» поэтому я не задумываясь, взялась за другой его детектив «Головокружение», который оказался ничем не хуже первого, а в чем-то даже и лучше.

Жонатану Тувье в прошлом альпинисту крупно не повезло. Вместо того чтобы находиться со своей больной женой, которая умирает от рака он оказывается прикованным к ледяной скале в странной пещере из которой нет выхода.Вокруг холод, лед странные предметы, верный пес с виду больше напоминающий волка, нежели собаку, палатка, фонарик и два незнакомца, а из продовольствия практически нет ничего.

Трое незнакомцев оказались в ловушке. Они не знают и не понимают, как они оказались в пещере, что с ними произошло прошлым днем и самое главное кто во всем этом виноват. Один из незнакомцев, как и Тувье, молодой араб Фарид, оказался прикован к скале, а другой оказался заточен в железную маску, которая полностью скрывает его лицо. Все трое понимают, что помощи им ждать неоткуда и вскоре они все погибнут, вопрос заключался лишь в том, когда это произойдет. Доверия конечно в этой компании совершенно нет, каждый спасает только свою шкуру и единственное что связывает этих людей это лишь одна цель: выживание и борьба за собственную жизнь.

Атмосфера у этой книги Франка Тилье просто завораживающая. Вокруг ледники, которые в любой момент могут растаять, снег, холод, сталактиты, безысходность, незнакомые люди которые ведут двойную игру и в любую секунду могут тебя убить, сбросив со скалы. Книга получилась атмосферной, интригующей, интересной, жуткой и жестокой. Судьбе главных героев уж точно не завидуешь, никто не захотел бы оказаться на их месте. Детектив получился крепеньким, в стиле автора. Франк Тилье умеет запутывать.

картинка AffrontiRegiven

Согласна, один восторг! Тилье - большой мастер в своём деле.

Это точно) Мастер с большой буквы.

не нашла в бумаге - купила на Литрес оба файла

Читай, не пожалеешь)

Тоже читала ранее! Полный восторг! Вот уж точно - головокружение)

Прекрасная рецензия на прекрасную книгу