10 апреля 2016 г. 14:45

4 Ни разу не президент

Доброго времени суток уважаемые книголюбы. Начинаем на очередной раз разбор книжных произведений, и сегодня к нам в гости попала книга Бенджамина Франклина «Моя автобиография. Советы молодому торговцу.» Это очень маленький экземпляр, всего в 300 страниц, и притом, что шрифт можно читать с расстояния в 10 метров. В общем – миниатюрное произведение.
Не так давно в моем извращенном мозге появилась мысль: «А не изучить ли мне различные биографии всяких – разных знаменитых людей?» И ведь я не смог сам себе возразить. Мною было отобрано n-ое количество биографий, но первой в этом списке стояла именно автобиография Бенджамина Франклина. Не знаю почему. Видимо, когда – то рыская на просторах всемирной паутины, я где-то услышал, что данная автобиография является самой скачиваемой. Ну и решил начать с нее. Больше никаких критериев не было. Да и выбора особо тоже. Надо ведь было узнать, почему на стодолларовой купюре изображен именно этот персонаж.
И так, начнем. Как я уже говорил – размер произведения весьма скромный, но как выяснилось в последствии, это ничуть не лишать эту книгу полезности. Да. Представьте себе – эта биография еще и полезна может быть))) А если серьезно, то некоторая часть данного произведения задумывалась Франклином, как цикл писем к своему сыну, в котором он делился с ним своим различным опытом. Также в этих «письмах» он не раз дает очень концентрированную информацию по различным вопросам. Читая его советы, можно с уверенностью применять их на практике, так что любителям мотивирующей литературы очень советую – сможете на живом примере посмотреть, как человек строил свою жизнь, и что у него из этого получилось. Особенно я бы советовал обратить внимание на список своих добродетелей, которым он следовал, и которые он тренировал всю жизнь. Если их взять себе на вооружение, то некоторые вещи в жизни точно изменятся. Даже если использовать всего одну из них.
В своем сюжете, Франклин знакомит нас с различными периодами своего пути: от рождения до полного становления взрослого человека. Также почти после каждого происшедшего в книге события, Франклин даёт ему свою оценку, в следствии чего можно проследить ход его мыслей. Если честно, то я просто не мог оторваться от этой книги. Столько всего интересного. Неудивительно, что на её прочтение мне понадобилось всего 4 часа. Время просто летело.
По поводу написания. В этой книге очень сильно понравился язык. Он певучий и образный. Никаких простых оборотов, но в то же время он не высокопарный, а очень и очень доступный. Автор с уверенностью владеет полным (я бы даже сказал «панорамным») описанием окружающего, начиная от погоды, и заканчивая характерами окружающих. Красота, а не чтение))) Погружаешься в события того времени просто мгновенно.
Ну и наконец поговорим о нужности данного произведения. Давным – давно, я уже если честно не помню где я это вычитал, но смысл был следующий: Если хочешь что – нибудь сделать, чего-нибудь добиться, изучи как это делали другие люди до тебя и сделай точно так же. Вроде очень простая логика, но почему – то люди игнорируют этот совет. Пытаются день за днем изобретать велосипед, хотя уже скоро все мы сможем летать в космос. В этом случае вышеуказанная книга поможет Вам проверить эту фразу на сто процентов. В общем, пробуйте дерзайте, Вам понравится. До встречи. Пока!)))