6 апреля 2016 г. 11:35

Жонатан Тувье – бывший альпинист, в меру счастливый человек пятидесяти лет. Жена, дочка, собака, любимая работа и достаток. До недавнего времени его единственной проблемой была тяжёлая болезнь супруги, но и там как раз появился донор, а с ним и надежда.
Только вот однажды, открыв глаза, главный герой увидел не собственную спальню, а незнакомую ледяную пещеру, где стояла туристическая палатка с двумя спальниками, фонарём, горелкой и запертым сейфом. Несколько бесполезных вещей вроде проигрывателя и пластинок с птичьим пением. Кастрюля, два апельсина. И цепь, которой он надёжно прикован к скале. Как позже выясняется, у Жонатана есть и компания – паренёк с такой же цепью, человек в железной маске и собственная собака, быстро дичающий в столь экстремальных условиях чехословацкий влчак.

Где все, кто здесь, что происходит и почему так вышло – непонятно. Что делать – тем более. Загадочное письмо, обещающее смерть, оптимизма не прибавляет. Но всё же, чтобы во всём разобраться, надо сначала как-то наладить жизнь в этих адских условиях, узнать своих товарищей по несчастью, хотя компания подобралась весьма скрытная и даже агрессивная, уж точно никто не стремится проявить дружелюбие.

Начинается всё с истории экстремального выживания, которое сродни попыткам альпинистов, застрявших где-то в горах без связи и припасов, продержаться ещё хоть несколько дней. День за днём холод, голод, темнота и неизвестность изводят. Что-то внутри ещё сопротивляется, тащит обратно в жизнь, но физически и психологически люди на пределе, отчаяние и ярость толкают их на необдуманные поступки.
Но чем дальше, тем больше главного героя начинают преследовать призраки прошлого. Постепенно приходит понимание, что всё не просто так. Этот масштабный и жестокий спектакль срежиссирован не от нечего делать, и люди в компании подобрались вовсе не случайные. Вот тут до Жонатана и доходит ужас происходящего. Но чем же кончится ледяной кошмар, и кончится ли вообще?

Я даже не буду пытаться говорить о проработанности и правдоподобности деталей. В альпинистских штучках не разбираюсь, на взгляд дилетанта всё логично. Что же касается остального – я читала запоем, тут вообще как-то не до анализа, настолько книжка увлекательна и щекочет нервишки. Таким и должен быть качественный триллер. Оригинальная тематика, выдержанная интрига, постоянное напряжение и нагнетание атмосферы, динамичный сюжет и трагическая концовка – нет-нет, не в стиле «и все умерли», а обещающая новый виток кошмара. В общем, прочитано с большим удовольствием.

Флэшмоб-2016, за совет спасибище LinaHappyMushroom .