Forane

2 апреля 2016 г. 22:45

С удивлением могу отметить, что наши писатели умеют писать в жанре уа. И (по крайней мере у А. Каменистого) это получается значительно лучше, чем у большинства западных авторов из тех, что я читала.
Автор, как мне кажется, позаимствовал идеи у других писателей, это видно невооруженным взглядом. Первое, что из того, что мне вспомнилось были Рыцари сорока островов, потом был Бегущий по лабиринту и все завершил сериал Остаться в живых (кажется он так назывался). Рай... несомненно превзошел Бегущего, но, ИМХО, уступает творению Лукьяненко (сериал практически не смотрела). Чуть подробнее о книге.
Ура! Здесь у нас не суперсекси-серая мышь со сверхъестественными способностями. Уже за это я могу простить супер крутого водолаза 18 лет. У Макса все проблемы решаются одной левой, главное воздуха в грудь набрать побольше. У него ведь есть великая цель. Но мне все-равно нравится. Все-таки кое-какие предпосылки у парня для этой крутости есть (и врагов он все-таки не сотнями шинкует), но вот другие герои несколько подкачали. Действительно запоминающимися для меня вышли Жорик, Динка и к моему удивлению Большой, который появился в книге в одной сцене.
Произведение Каменистого значительно жестче, чем две упомянутые мной книги. Мир здесь действительно жесток, куча злобных рептилий/осьминогов/готов и Анфиса в придачу. Подростки сами добывают себе еду, строят жилища и пытаются жить (здравствуй первобытно-общинный строй в шлепках!). Каждый день здесь умирают по нескольку человек. И ты всегда можешь стать следующим. Плюсом к этому прибавьте агрессивных завоевателей, которые уже в рабовладельческом строе и ведут жесткую экспансию соседних "народов".
В целом бодренько и увлекательно (если бы автор еще не ударился в длительное повествование от лица Бродяги). Прочла за день.

Флэшмоб. За совет благодарю JaneSmile
Бесконечное приключение
ШВ

Очень рада, что понравилось! =)