Burmuar

29 марта 2016 г. 14:42

Тонино Бенаквиста, безусловно, мастер интриги, коллизий, абсурда и всех прочих штук, от которых читателя бросает то в жар, то в холод, и он не может оторваться от книги ни за какие коврижки (скорее он возьмет эти коврижки с собой в постельку и будет их точить, потихоньку толстея и потея, но получая еще больше кайфа от чтения). А еще ему удается взять и задвинуть экшн со всеми прибамбасами в ту степь, где ни о чем таком, казалось бы, и речи быть не может. Во всяком случае, обычный человек и не догадывается, что эдакое может твориться со сценаристами мыльных опер, развешивателями картин в галереях или, например, проводниками поездов.

Проводник поезда, следующего из Парижа в Венецию тоже думал, что повидал уже все. Он неряшлив, абсурдно невежлив, даже груб, он почти что ненавидит пассажиров и уж точно не в восторге от своей работы. Он ждет повода сменить ее, при чем как можно скорее. Правда, по собственному желанию, а не после того, что сваливается на него в этом злополучном рейсе. А сваливается на него, казалось бы, обыденность проводниковой жизни - заяц. Да-да, безбилетчик, которому ну очень нужно попасть из точки А (Парижа) в точку Б (Лозанну), через которую следует поезд.

И вот, вместо того, чтобы с потрохами сдать зайца властям, странным и страшным людям, которые его ищут, кондукторам, таможенникам или хоть кому-нибудь, вместо того, чтобы просто оставить его на произвол судьбы, наш герой зачем-то пытается помочь ему, ввязываясь все глубже во что-то такое, что затягивает и затягивает.

Классная книга, хотя поначалу казалось, что она послабее других вещей Бенаквисты. Теперь буду более внимательна к проводникам поездов:)

Хорошая рецензия! Давно хочу познакомиться с автором. С какой книги посоветуешь начать знакомство?

Одной из самых крутых считается Малавита (и я ее тоже искренне люблю), но, как по мне, Сага - лучшее из того, что я у него читала;)

Спасибо за совет!