sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

4 марта 2016 г. 14:39

4 Человеку нужна вера. Он должен к чему-нибудь привязаться своими надеждами

Ведь не только у прошлого есть призраки: каждое событие будущего тоже имеет свой призрак — свою тень; когда наступает час, призрак наполняется жизнью, тень обретает плоть и идет по земле.

Величественные древние Помпеи. Мёртвый город.
Это сейчас мёртвый, хотя даже в таком виде восхищает и привлекает. А когда-то он был оживлённым и наполненным жизнью и энергией.
По его улицам сновали рабы, торжественно шествовали именитые граждане. Люди любили, ненавидели, работали, развлекались. Здесь плелись интриги, совершались злодеяния. Это была обычная жизнь.
И никто и помыслить не мог, что скоро всё это скроется под грудой пепла. Что им суждено войти в историю навсегда. И эта история настигла кого где: кто-то совершал омовение в бане, кто-то просто шёл по улице, некоторые, догадавшись об угрозе, пытались бежать из опасного города, да так и застыли навеки в своём последнем шаге.

Литтон мастерски передал атмосферу античного мира. Провёл своих читателей улочками города за несколько дней до страшной катастрофы. Побывали мы в домах аристократов и местной знати, в храмах, даже в логове ведьмы. Посетили бани, гладиаторские бои, амфитеатры. Стали свидетелями того, как понемногу, можно сказать из маленькой искорки, зарождалось христианство, "ибо, подобно всем другим, в том числе и менее великим переворотам в истории, христианство было сперва крупицей с горчичное зерно в сердцах простолюдинов."
Достоверные факты удачно переплелись с вымыслом автора, и в итоге получился добротный исторический роман с красивой любовной линией.

"Любопытно, как в те отдаленные времена, при общественном строе, столь не похожем на современный, любви препятствовали те же мелочные уловки, какие так распространены в наше время: та же изобретательная ревность, та же подлая клевета, та же передача мелких сплетен, которых и теперь так часто бывает достаточно, чтобы разорвать узы самой искренней любви, даже если ей все благоприятствует."
Да, любовь нелегко далась нашим героям. Многое пришлось преодолеть: козни потомка египетских фараонов Арбака (главного злодея), месть влюблённой красавицы, невольное предательство слепой рабыни, яд, клевету, а главное - извержение вулкана.
Но всё обошлось. Любовь восторжествовала. Это хеппи-энд, но как-то здесь его ждёшь. Должно ж быть что-то хорошее, что-то светлое и чистое, что побеждает не только врагов, но и силы природы.

Замечательная книга. Достоверные исторические факты, описание быта, жилья и жизни тонко вплетены в сюжет о любви грека Главка и красавицы Ионы. Или наоборот. Впрочем, неважно. Главное - захватило.
Лёгкий язык, интересные исторические справки, рисунки (вот этого мало, хотелось бы больше), захватывающая любовная линия, красивая, но без излишеств ,- я и не заметила, как перевернула последнюю страницу.

Клуб книгопутешественников. Городская прогулка

Забираю, Мил, спасибо!)

Приятного чтения))) я, кстати, пока читала, из интернета не вылазила)))

Ага, представляю как интересно! И ты читала "Камо грядеши"? Тоже чудесная книга!

Читала. Одна из любимых книг.

Дааа!

Интересно Мил) И тема любопытная, читала и смотрела про нее

Люблю такое: старинное, пыльное, далёкое...

Какая конфета!:) Куплю в бумаге и прочитаю!:) Вспоминается "Спартак" Джованьоли

Наверное, в бумаге очень красивая книга.

Да, напоминает "Спартака")

Я выбрала вот это издание http://www.livelib.ru/book/1000119775 просто потому что собираю эту серию.

У меня тоже есть книги в таком издании)

О, спасибо, что напомнила)) А ее еще до ЛЛ хотела прочитать, а здесь даже в хочушках не отмечено. безобразие!)

Это о ней я тебе писала))) что сюрприз готовлю, исторический)()

Отличный сюрприз получился)))

серьезная книга..

Ну так.. Я же серьёзная дама)

да ладно?))

Повелась?4a278727e984d5fcdec272ece5c1256e.gif

нифига)))

Я так и знала, что тебя не обмануть)

Эх, интересненько. Я тоже, пожалуй, возьму :)

Бери))) надеюсь, понравится)