Wender

12 февраля 2016 г. 11:43

"Это всегда моя война."

Всегда приходит время говорить прощай. Вот и одна из лучших космических саг не стала исключением.
Пусть впереди маячат тени, обещающие новый взгляд на уже известную историю, но истории Эндера приходит конец именно тут. А значит пора прощаться.

И пусть, на первый взгляд, последняя книга на фоне общего временного масштаба кажется мелочью, вмещая в себя события между двумя главами Игры и всего пару лет из жизни Виггина. Зато она приоткрывает завесу над тем, как же искалеченный и практически раздавленный собственными поступками мальчик из первой книги превратился в Голос, который встретится нам во второй части. Тут ещё нет мира, покоя и спокойного осознания своего долга. Только угрызения совести и боль, пришедшие на смену страху. И постепенное смирение, попытки понять, как и ради чего это все было.
Эндер или Эндрю, или Эндед, или Ксеноцид, или Спаситель человечества... Так много имен для одного шестнадцатилетнего юноши, который пытается удержаться на плаву и разобраться в том, как получилось, что загнанный ребенок стал убийцей, как спасение родного мира обернулось гибелью другого, как родители смогли не только отказаться от собственного шестилетнего ребенка, но и полностью вычеркнуть его из своей жизни. Он учится политическим играм, расставляет сети, учится прощать других и себя. Спасает жизни.
Остается Эндером, становится Голосом.

Наблюдая его взросление, мы одновременно знакомимся с другими персонажами. Спасибо прекрасной идее с письмами в начале каждой главы. Именно благодаря им вместо смутных силуэтов начинают проступать люди.
Жуткий полковник Хайрам Графф, бывший монстром первой книги, превращается в человека, спасавшего мир. Любыми средствами. Но спасавшего. И не бросающего своих. Даже спустя столько лет он заботится о своих бойцах, поддерживает Эндера, тратит время на попытки снять с него груз вины, смотрит в небеса.
Кошмарный Питер-мальчишка незаметно превратившийся в Питера-Гегемона, сотворившего великую Землю. Там где раньше были только упоминания начинает наконец проступать что-то большее. В письмах к Валентине, в рассказах о сделанном.

Я не хочу говорить прощай. Поэтому "До свидания, Голос тех, кого нет!"

"И я говорю тебе: хорошо сработано, Эндер!
А теперь – будь счастлив."