NataliL

9 февраля 2016 г. 16:15

0 Бойтесь данайцев, дары приносящих

Книги Германа Коха - вещь на любителя, первое, что нужно знать. У него нет ни одного положительного или хотя бы приятного героя, все его герои и героини будто подгнившие изнутри, они всегда чем-то недовольны, завидуют соседям, ненавидят родственников, работу,друзей и просто окружающий мир. Однако стиль автора таков, что он просто затягивает. Кох, будто умелый хирург, словами как скальпелем взрезает нарывы нашего общества - лакированную поверхность при гнилом фундаменте. Он показывает как казалось бы обычные люди, воспитанные, облагороженные цивилизацией горожане европейских стран - тех самых "кукольных" домиков и идеальных газонов, способны на жуткие вещи - от предательства до настоящих хладнокровных убийств, причем они так легко находят им оправдание. Таковы и персонажи Звезды Одессы - бывшие одноклассники Фред и Макс Г. Макс - бандит, он решает свои проблемы с помощью угрозы, силы и пистолета и решает успешно. Но кто хуже - Макс, который уже давно видет такой образ жизни или такой весь благонравный Фред, который использует особенности друга против окружающих ради своих эгоистичных целей. Книга изобилует нелицеприятными подробностями и описанием разборок, грязных фантазий друзей, измен и прочее-прочее..даже животные изображены гадкими и грязными тварями, не иначе. Не каждому такой взгляд автора будет близок. Но читается на одном дыхании. Чем-то мне книги Коха по своей социальной злободневности и злобности напомнили Случайную вакансию Роулинг. Вам решать - стоит ли читать эту книгу. Если вы только знакомитесь с Кохом, я рекомендую начать с его самого известного романа - Ужина.