8 февраля 2016 г. 03:47

Не опускай руки, ибо, возможно, ты за полшага до счастья
(Арабская пословица)

Жила-была девушка 20-ти лет от роду, была она совсем не Принцессой, но и Золушкой ее тоже было трудно назвать. Работа на кассе в магазине ей опротивела да и улыбаться покупателям уже не было сил... Все время отвлекали мысли - как улучшить жизнь хоть на капельку, где взять деньги, чтобы кормить трехлетнего сынишку не только макаронами, но и хотя бы иногда баловать его мясными блюдами? Как спастись от нападок противного начальника с его непристойными приставаниями и омерзительными намеками? Ведь ей нужна работа, ей очень важно как-то сводить концы с концами, ей сейчас важна каждая копеечка из ее небольшой зарплаты.

Случайно забеременев в 16 лет, девушка никогда не пожалела о том, что тогда в самый трудный момент решилась оставить ребенка. Несмотря на то, что родители выгнали ее за это из дому, несмотря на то, что идти ей было некуда... Зато у Жюли теперь есть ее счастье - ее сыночек Люк, которому всего 3 года, но который с нетерпением спешит познать жизнь, развивается не по годам, и вообще умный, добрый и чуткий человечек. Ради этого стоит стараться, терпеть невзгоды и улыбаться минутным радостям.

Но однажды сильная духом Жюли позволила себе слабость. Лишь одна слезинка скатилась с ее грустных глаз, когда она обслуживала покупателя, на вид зрелого мужчину, который выложил на ленту странный набор продуктов - пицца, пиво, яблоки. Мужчина обратил внимание на девушку. То ли эта предательская слезинка заставила его сердце дрогнуть, то ли полные грусти глаза поразили его, то ли он рассмотрел какой-то внутренний свет и жизненную энергию, которая била через край в этом хрупком теле. Но что-то произошло и Поль заговорил с Жюли. Это был лишь непринужденный обмен фразами, но он заставил девушку улыбнуться. Так началось их знакомство. Какую роль Поль сыграет в ее жизни? Тогда Жюли об этом и подумать не могла...

Заманчивое предложение поехать к морским волнам и солнечному берегу в Бретань вместе с сыном Жюли, несмотря на внутренние опасения, принимает. Что-то подсказывает ей, что не тот человек Поль, который будет от нее чего-то добиваться... И мечта! Ведь это мечта - ее Люк увидит ласковое море! Они отдохнут, как может не смогли бы отдохнуть никогда в жизни! Такой шанс Жюли не могла упустить, она не простила бы себе непринятие этого сюрприза судьбы, этого миллиона новых впечатлений, который им обещал отдых в Бретани!

Что будет с героями дальше? Кого еще повстречает Жюли на жизненном пути? Может ли жизнь измениться в один миг, до глубины пронзя сердце болью и тоской? Как выдержать самые страшные удары судьбы и можно ли при этом не сломаться и быть сильным?

Книга жизни расскажет...

Произведение наполнено напутствиями о важности и ценности каждого момента, который мы проживаем сейчас. Не ценить те, пусть даже маленькие, радости, которые случаются с нами каждый день и которые мы порой совсем не замечаем, действительно просто глупо! Ведь всякое может случиться...

Но чтобы не случилось, нельзя опускать руки! Нужно бороться ради любящих нас людей! Нужно жить дальше!

Очень понравилось, что автор учит простой истине - нужно изливать свои чувства и эмоции, когда в этом есть острая необходимость - облегчить неимоверно тяжелый душевный груз. На примере героев, автор ломает глупый, но почему-то устоявшийся в нашей жизни, стереотип - "Мужчины не плачут! И не должны этого делать никогда и ни за что!" Мужчины, как и женщины, освобождаясь от тяжкого груза, посредством слез, рыданий, другой эмоциональной разрядкой, поднимаются и могут смотреть на жизнь по-другому, ведь тяжесть давит... И иногда становиться непосильной!

Для меня книга - это сильная моральная встряска и временами воспринимать чувства героев и происходящие события было тяжело...

Возможно, книга поможет кому-то морально пережить какие-то тягостные моменты своей жизни. Она поддержит, укрепит веру в свои силы, притупит душевную боль (ведь полностью ее унять все равно невозможно), поможет негативным эмоциям (печали, тоске, душевным страданиям) выйти наружу и заменить их на положительные.

Все раны рано или поздно затягиваются; хорошо или плохо, но кожа заживает. След остается, но жизнь сильнее.

картинка Katerinka_chitachka

"Спаси книгу - напиши рецензию". Тур №42.

Спасибо за рецензию) Еще больше захотела прочитать книгу))

Пожалуйста! Очень рада, что так способствовала усилению вашего желания прочитать книгу!