kat_dallas

15 января 2016 г. 22:02

Жительница деревни Три Сосны Клара Морроу, художница, наконец-то получила персональную выставку. Множество волнений, присутствие критиков, поддержка друзей (в числе которых и старший инспектор Гамаш с семьей и коллегами), праздничная вечеринка в доме Клары и ее мужа... А на следующее утро на клумбе около этого самого дома находят труп женщины со сломанной шеей. И ладно, это был бы труп незнакомки - неприятно, но пережить можно, так нет же, убитая - бывшая подруга Клары, с которой у нее некогда были весьма сложные отношения. Что вкупе с местом преступления вполне естественно выводит Клару на первое место в списке подозреваемых. Дело расследует инспектор Гамаш, который некогда уже арестовал одного из жителей Трех Сосен и своего друга по обвинению в убийстве и, хотя все кончилось хорошо, до сих пор переживает по этому поводу... Неужели ему придется пройти через подобное еще раз? Впрочем, в процессе расследования выясняется, что зуб на покойную, долго трудившуюся художественным критиком и бывшую редкой стервой, имела не одна Клара, но и многие личности из мира искусства - так кто же из них в итоге дозрел до убийства?

Очередной детектив в классическом стиле о мудром и добром старшем инспекторе Армане Гамаше, его разношерстой команде и жителях деревушки Три Сосны - таких разных, но неизменно интересных и слишком живых, настоящих, чтобы относиться к ним просто как к выдуманным персонажам.
Как всегда, автор просто очаровывает атмосферой Трех Сосен - удивительно уютной, умиротворяющей, несмотря на то, что временами либо там приключаются убийства, либо кто-то из ее милейших жителей оказывается каким-то боком замешан в детективную историю.

Манера повествования в "Оттенках смерти" столь же приятно красочна, как в предыдущих романах цикла, и столь же неспешна. Автор немало внимания уделяет мыслям и ощущениям своих героев, иногда это важно для детективной линии, иногда нет, но эта неторопливость, плавность является неотъемлемой частью очарования классических детективов. Впрочем, чаще всего детективная линия и нюансы расследования настолько гармонично переплетаются с психологической стороной, что смотрятся единым "полотном". Это верно и касаемо "Разных оттенков смерти" - психологический детектив, в котором обе составляющие (психологизм и детектив) одинаково важны, плюс радует временами проскальзывающий изящный, тонкий юмор.

Детективная линия интересная. Кажется, разгадка кроется в личности жертвы, ее давних секретах - так кому же она покойная женщина наступила на хвост настолько сильно? Судя по тому, что выясняется по ходу расследования (за которым, к слову, довольно занятно наблюдать)
желающим отправить ее в мир иной следовало вставать в очередь. Как скоро Гамаш сумеет откопать истину среди всех этих секретов, недомолвок, попыток солгать или схитрить?

Так как я читаю романы по порядку, персонажи мне уже, как родные, посему лирические отступления в виде событий их жизни или нюансов отношений увлекают меня не меньше истории с убийством. Пожалуй, так и следует читать эту серию - по порядку, иначе многое касаемо героев будет казаться непонятным, что скажется на интересе к книге в целом.

В общем, книга мне очень понравилась. Потому что это не просто детектив, это рассказанная в чудесной манере история о людях - о гневе и прощении, любви и предательстве, о внутренних демонах и надежде.

С нетерпением жду новой встречи с Арманом Гамашем, инспектором Бовуаром и обитателями дивного местечка под названием Три Сосны.