15 января 2016 г. 17:31

4 «То, что Оруэлл видел во сне, я вижу сейчас наяву*».

1984
Я ещё не читала книг с настолько безысходным финалом. И я, - ярый фанат отвратительных во всех смыслах концовок, - понимаю только сейчас, что до этого во всех пока прочитанных мной книгах с нехорошей развязкой был хотя бы жалкий миллиграмм надежды на лучшее. Но тут её нет совсем. Мне нравится.
А ещё мне страшно.
Потому что Старший Брат смотрит на нас всех.
Да, конечно, в отличие от этой книги смотрит не в упор и не открыто, но долго ли он будет скрывать свою возможность пристально следить за всем и каждым? А вдруг 1984 год оруэлловского мира не за горами? Просто представьте (а лучше не надо), сколько разных «открытий» о каждом из нас может сделать заинтересованное лицо, имея в распоряжении всё новейшее оборудование. Прослушки размером с горошину, невидимые невооружённым взглядом замаскированные камеры, различные датчики, о существовании которых обыватели и не подозревают, миллиарды экранов - от телефонного до кинотеатра, к которым при большом и неуёмном желании можно подключиться... Уже сейчас, в настоящее время "в Великобритании количество уличных камер превысило численность населения, полиция регулярно следит за каждым, и на каждого жителя заведено электронное дело". Если однажды Старший Брат захочет нас пасти во всю мощь, он будет нас пасти. И не укрыть от глаз следящих случайную мину отвращения к партии и не угомонить бешеный стук сердца при мысли о революции. Возможно, нас ждёт мир, в котором подумать о чём-то, что противоречит правящей партии - преступление, наказанием за которое послужит комната 101... Мир, в котором дети сдают властям родителей, не говоря уже о незнакомцах-нарушителях. В этом мире страшно засыпать ночью, потому что ты можешь сказать что-то не то во сне, страшно идти домой после работы новыми путями, потому что это "подозрительно", страшно что-то доказывать, ведь даже если ты прав, реальность завтра может измениться так, что ты уже не будешь прав.
«Будет новый завет, что война - это мир.
Будет новый декрет, что незнание - сила.
Будет дверь в кабинет с номером 101 -
Для кого дважды два остаётся четыре*»

Куда ты катишься, мир? Зачем безропотно прогибаешься под Старшего Брата? Он ограничит наши умы несколькими десятками слов из новояза, чтобы у нас даже не осталось мыслей для мыслепреступления. Он перепишет нашу историю под свои интересы и будет переписывать её столько раз, сколько посчитает нужным: в итоге окажется, что две страны, воевавшие друг с другом с начала времён, никогда не воевали; будут появляться на страницах газет герои и подвиги, которых на самом деле никогда не существовало; будут бесследно исчезать люди - так, что от них не останется даже тире между датами. Министерство любви вызывает ненависть, министерство правды фальсифицирует факты и сочиняет байки, которые зовутся потом историей. И только лишь полиция мыслей бдит настолько ответственно, что я завидую её трудолюбию...
Но страшно мне по другой причине.
Меня пугает сто первый кабинет. Там всё настолько "высокотехнологично", что сломает даже баобаб с чугунным стержнем. Сначала ты думаешь, что ты прав. Что ты никогда не предашь себя, свои идеи, идеалы и близкого человека. Свобода для тебя - это умереть с мыслью о ненависти к Старшему Брату и даже сломавшись физически продолжать верить в свою правду... Но переступив порог комнаты 101, ты - больше не ты, отныне и навсегда. И если затем партия говорит, что дважды два - пять, ты веришь. Искренне веришь, что всегда так было, и мозг твой не знает и не знал(!) иного ответа. Земля плоская, звёзды можно потрогать руками, и ты правда любишь Старшего Брата и всё, что он говорит.
Личность остаётся в кабинете 101. Обратно выходит только примерный гражданин, - без точки зрения, истории и собственного я.

Для меня это не самая лучшая и интересная антиутопия из прочитанных, однако, безусловно, самая страшная. И, если мир когда-нибудь придёт к миру Оруэлла в этой книге... в общем, я надеюсь до этого не дожить.
* из песни Louna - 1.9.8.4.

Скотный двор.
Это было дерзко и круто. Настолько, насколько вообще возможно. Потому что... ну, сравнить нашу революцию семнадцатого года со скотным двором... у меня нет слов. При человеке животным жилось плохо, в первую очередь потому, что они на него работали: пахали землю, давали молоко и яйца, провожали товарищей под нож. Пока старый хряк не вложил в их недалёкие умы идею революции. Сам хряк умер, а революция-таки свершилась. Мистер Джонс (бывший хозяин Господского двора), олицетворяющий старую власть, бежит прочь. Пытается отбить ферму, но терпит поражение и в конце просто умирает. Власть же захватывают свиньи, один из которых, Обвал, хочет дать всем всего поровну, двигает копытно-рогатый народ к свершениям и лучшей жизни - жить для себя, работать на себя, причём три дня в неделю. Однако, его быстро подсиживает свин Наполеон, натравив на него выращенных им собак (этакие псы революции). Сначала "начальство" призывает ненавидеть людей, отбивать от них Скотный двор, призывать другие фермы к восстанию... Но в итоге Наполеон начинает изменения семи заповедей, принятых в начале, себе в угоду. Устраивает показательные казни, делает из положительного Обвала врага народа, налаживает контакты с людьми с соседних ферм (типа других государств), предварительно с ними немного повоевав. Организовывает продажу людям леса, яиц, сена. Одни животные работают, пока не упадут, другие не отличаются интеллектом, а только повторяют фразы начальников, третьи негодуют, но помалкивают, а четвёртые всё понимают, но остаются в стороне. И, когда свиньи спустя время встают на две ноги, берут кнуты и надевают одежды, приобретая человеческие черты, никто уже не смеет вякнуть. Так простые животные и проводят жизнь - до последнего веря, что после революции что-то поменяется. Но на деле Скотный двор переименовывают обратно в Господский и не меняется равным счётом ни-че-го...

«Все животные равны. Но некоторые животные равны больше, чем другие»

Спасибо Bubuzyan за совет во флэшмобе 2016)

Ой... только сейчас поняла, что у нас в общаге комната охраны-видеонаблюдения — 101. Оттуда следят за всем, и, поскольку этим мелким сошкам охранникам делать нечего, а продемонстрировать свою власть хочется, они время от времени выслеживают парочки, которые не у себя в комнатах ночуют, вламываются утром к ним в сопровождении коменданта (сами права не имеют к студентам заходить), а потом тащат в 101-ую давать объяснительные и неизвестно что с ними делают, — но на нервы действуют однозначно.

Какой символичный они себе выбрали кабинет. Вообще, на мой взгляд, довольно глупо путём слежения подставлять других просто потому, что они могут. Видимо, есть такой мерзопакостный тип людей, которым даже малейший намёк на власть сносит крышу. То ли развлечений себе ищут, то ли просто любит унижать тех, у кого в данной ситуации меньше прав - непонятно.

Я подумала, что это даже достойно истории на ЛЛ, и там как раз о том говорю, что они "развлекаются" таким образом...

А кабинет не думаю, что они выбирали номер. Просто случайность такая.

Оно, конечно, понятно, но, как говорится, случайности не случайны (в этом случае просто получился некий символизм, что уже любопытно). Отличная история)