9 января 2016 г. 22:01

Сколько хвалебных отзывов я слышала о книгах Метлицкой от своей мамы! Прочитала и мне не особо понравилось.
У меня такое ощущение, что все "женские" романы, написанные российскими писательницами (Метлицкая, Алюшина, Нестерова, Тронина и Ко), какие-то одинаковые, нет в них изюминки, они не запоминаются и перемешиваются в голове. Это все книги на один раз - прочитал, а на следующий день забыл, о чем читал. Шаблон на шаблоне, стереотипы, переходящие из романа в роман - несчастные провинциалки, приехавшие покорять столицу (и естественно, столица у их ног!), брошенные мужьями жены, которые потом от поклонников отбиться не могут (и, конечно, всенепременно встретившие свою любовь).
У нас авторы-женщины делятся на два "лагеря" - либо Улицкая, Рубина и т.п., либо совсем "попса". Хочется чего-то между этими полюсами. А этого в российской женской прозе практически нет, либо просто мне не попадалось.
Что касается непосредственно книги... Женские истории, тяжелые женские судьбы, преодоление препятствий, как награда за отвагу - хэппи-энд и женская дружба до гроба. Ничего особенного, так, бульварщина в плохом смысле этого слова. Возможно, Метлицкая все-таки мастер короткой прозы, и рассказы ей удаются лучше, нежели романы. Но что-то пока читать ее рассказы желания не возникает.

Провинциалы заполонили собой не только города, но и книги. Большинство российских писательниц пишет сказки для Золушек на современный лад, потому что именно это востребовано лимитой. Странно только, что коренная москвичка (как подчёркнуто в профиле автора) тоже пишет о простом столичном счастье.