Fari22

28 декабря 2015 г. 20:49

«Если бы она пришла в кафе на полминуты раньше или позже, они бы никогда не встретились. Это было предначертано им свыше. По иронии судьбы случилось так, что они сблизились в решающий момент. Это был зов ангела, так говаривала ее бабушка…»

Решила я тут перечитать книгу Мюссо. И вот если раньше она мне абсолютно не понравилась, и мне казалось, что с этой книги я разочаровалась в авторе, то сейчас чтение прошло куда легче и интереснее. Хотя все равно не могу сказать, что осталась в восторге от романа.

Маделин и Джонатан случайно столкнулись в аэропорту. Они могли бы больше никогда не встретиться, если бы не одно обстоятельство: они сами того не подозревая, обменялись своими телефонами и обнаружили это только тогда, когда каждый оказался у себя дома: Маделин в Париже, а Джонатан в Сан-Франциско. Конечно, история могла бы закончиться на том, как они отправляют по почте свои телефоны. Но вместо этого каждый решает порыться в чужом телефоне. И они понимают, что их встреча не случайность, и их много чего объединяет.

Если честно мне уже самой надоело об этом писать, но опять же героев гложут секреты прошлого, из-за которых им тяжело живется в настоящем, обязательно есть люди, которые живут в гетто, но они благодаря своему не дюжему уму и таланту выбираются оттуда и т.п. Автор не изменяет своему стилю. Но вот читая данную книгу единственное, что приходит в голову, так это знаменитое выражение Станиславского «не верю!»

Начало романа было многообещающим, и все шло очень даже хорошо. Интригующий сюжет, яркие герои, забавные диалоги, и было интересно узнать, что же там будет дальше. Но как только все дошло до секретов Маделин, к которым так же имел отношение Джонатан, пошла настоящая ахинея. Да и секрет Джонатана высосан из пальца. Абсолютно неправдоподобная история. Детективная линия получилась у автора из рук вон плохо. Мне нравится, что романы Мюссо нельзя назвать чисто женскими романами, он пытается разнообразить свои истории различными стилями. И в этом романе автор так же попытался смешать несколько стилей, читать, конечно, интересно, но просто невозможно не придраться к сюжету, где автор использовал различные клише. Одним словом, перебор!

Но больше всего меня раздражало в романе - отношения между Маделин и Джонатаном. Все эти пафосные выражения: «посмотрев на ее фотографию, он пытался заглянуть в ее душу», «он понял, что у нее много секретов, как и у него» и т.п. Ну не верю я вот в такие шаманские вещи, что с первого взгляда он и она поняли, какие они люди, что их мучает, разговаривали так, как будто знают друг о друге все, считали себя созданными друг для друга и т.п. Один ради женщины, которую не знал, бросил сына в праздники, чтобы найти ее и раскрыть с ней секрет Элис. Другая же бросила жениха ради непонятно кого. Не поверила я в их любовь, которая взялась непонятно откуда. Да и порой очень бесила Маделин, эдакая бой-баба.

А эти близнецы Джонни и Дойл просто вызывали смех. Индийское кино, ей-богу. Один, конечно же, плохой брат, жестокий. Другой не лучше, но по сравнению с ним не такой безжалостный, в нем еще осталось что-то человечное, за этой каменной маской скрывается чуткая душа, творческая натура. Читая, вспомнилось: «Я привидение дикое, но очень симпатишное».

И насчет ситуации с девушкой по имени Элис – может быть, я слишком жестока, но не верю я в то, что молодая женщина готова отказаться от своей дальнейшей жизни только из-за того, что она не смогла спасти девушку, которую она никогда не знала. Но так как герои Мюссо слишком чувствительные и обладают сверхспособностями, они по одной фотографии понимают, что их связывает теснейшая связь и они - родные души, они в них видят себя и бла бла бла. Честно, надоело. Ужасно пафосно. Несмотря на то, что автор хотел сделать свой сюжет оригинальным и старался, чтобы все выглядело как в триллерах, получилось все ужасно сопливо. Получился такой примитивный боевик. Вроде бы не фантастика, но ничего реалистичного тут нет.

Какой-то мысли в романе, над которой можно было бы задуматься - абсолютно нет. Роман абсолютно ничем не цепляет. Хотя аннотация привлекающая, да и начало было вполне интригующим, но, увы, после сотой страницы все очарование книги исчезает.

Плюс книги - читается она очень легко и быстро. Не замечаешь, как летит время. Язык романа конечно примитивен, пафосен, да и сюжет притянут за уши, но почитать можно на один раз, чтобы скоротать вечер. А вот финал какой-то скомканный получился, такое ощущение, что автору самому надоело писать свою книгу, и поэтому возникают вопросы. Думаю, фильм был бы отличным, и вполне вероятно пользовался бы успехом.

Хоть я и люблю Мюссо, но говорю ему досвидания! И беру перерыв на целый год. Вернусь к его книгам только в 2017-ом году. Успею соскучиться по его творчеству.

картинка Fari22

А потом по нарастающей, как перечитаешь в 2017м в третий раз, да каааак понравится :))

Нееет больше перечитывать ничего не буду))) за что-нибудь новенькое возьмусь)))

Правильно, пора делать перерыв))

Не поверила я в их любовь, которая взялась непонятно откуда.

Вот у меня в Сентрал-парке такая же претензия была(

Большой перерыв будет))

Переела)