Wender

17 декабря 2015 г. 20:43

Свобода выбора — это всего лишь идея, но когда каждый поверит в то, что людские деяния являются ее результатом, когда в соответствии с этой верой принимает ответственность, результатом становится цивилизация.
Ксеноцид (Орсон Скотт Кард)

Выбор делает нас нами.
Или высшие силы. А возможно какая-то таинственная мутация или неведомый вирус. Как бы там ни было в основе всего лежит выбор. И вокруг него вращаются все жизни, истории и легенды. К примеру, легенда Орсона Скотта Карда об Эндере Виггине.
Тут конечно просторное поле для дискуссии, но для меня это однозначно одна из легендарных фантастических саг.
Я не знаю, как это происходит, но с каждой новой книгой Карду удается разнести вдребезги мою уверенность в том, что ему больше не удастся меня удивить и ощущение, что я примерно знаю, чего ждать.
И...*звук бьющегося стекла* Конечно же раз за разом я ошибаюсь.

Потому что все книги саги сплетаются в одну длинную и красивую легенду о разуме. О тех сложных и неуловимых элементах, которые создают окружающий мир вокруг нас. Один из важнейших вопросов: одни ли мы во Вселенной? Что будет, если однажды появятся инопланетяне, которые захотят и, главное, будут располагать силами, чтобы нас уничтожить? Или наоборот. Вдруг мы найдем, что-то совершенно иное, настроенное дружелюбно и вместе с тем настолько далекое от нас, что примириться с этим окажется выше наших сил. Растем ли мы, меняемся и учимся или же мы остались просто чуть более цивилизованными дикарями, спустя столько лет и кровавых ран, нисколько не поумневшими и не научившимися доброте.
Я не знаю.
Но я хочу верить, что мир будущего - это мир Карда и Эндера, а не мир ксеноцидов и Питеров.

А ещё я хочу надеяться, что подобно тому, как меняются книги сможет измениться и человечество.
Ведь если вначале мы видим потерявшегося гениального мальчишку с искалеченной психикой, то потом перед нами предстает Голос. Выросший, принявший в себя столько раскаяния и боли, что не каждому дано даже представить. Казалось бы нашедший свой дом, семью, сделавший выбор между семьей и бессмертной гонкой со смертью. Нашедший дом. Так хотелось в это верить.

Но есть раны, которые исцелить не сможет ни время, ни родственные узы, ни даже прощение. Эндер изменился за эти три тысячи и тридцать лет, как никто в галактике, видел столько всего и научился принимать чужие ошибки и прощать их. Он успокоился, постарел, вырастил детей, сохранил дружбу и восстановил хотя бы частично уничтоженное. Только вот простить одну единственную ошибку ему не под силу. Свою собственную. И тысячелетний старец день за днем искупает чужую жестокость, совершенную руками ребенка. Да, уже не так яростно и безысходно, как раньше. Да, там где раньше была ярость и боль наступил покой. Смирение, готовность отойти в сторону медленно подводят к тому, что в следующей книге Эндрю будет играть ещё меньшую роль, уступая мир своим детям. Постепенно истончаются внутренние силы, проявляется мудрость, позволяющая вовремя признать, что настало время сделать шаг в сторону, что вдохновляя и поддерживая можно добиться намного большего. И тем страшнее и больнее в те моменты, когда на старых шрамах проступает старая кровь и становится ясно, что где-то там под отцом, под Голосом все ещё скрывается вершитель ксеноцида.
Это больно.

Здесь вообще много боли. И силы. И выбора.
Если первая книга - история о страхе и взрослении; вторая - о принятии и взрослении; то третья - это попытка вместить в себя чужую боль, эволюция рас и миров и старение.
Кому жить, а кому умирать. Как усмирить свою гордость и простить другому, что он это он и не может измениться. Что такое любовь и как вплести её в ткань времени. Каким должен быть палец, нажимающий на курок: гневного и яростного борца за жизнь или холодного ученого? Как описать ужас богов этой книги или страх человека перед непознанным.
Кто должен решать?

Я не знаю. И не хочу знать.
Но я всей душой, айей, филотом - чем угодно - благодарна мистеру Карду за эти вопросы. И с не меньшей силой страшусь четвертой части, которая подведет итог под этим удивительным космическим эпосом и оставит впереди только тени и воспоминания.