diman_nikolaev

30 ноября 2015 г. 21:01

Пять раз нормально

– Так, ну что там у нас еще остается?

– Есть несколько мест, которые хотелось бы изменить, книга от этого только выиграет.

– У нас мало времени на все эти перфекционизмы, а завтра уже сдавать в издательство и – оба-на, приниматься за новый роман.

– Но самые явные недочеты можно же поправить?

– Давай, но только быстро. Что у тебя там? Мне договор с издательством дороже, все же.

– Да посмотрите сами, сколько невозможных совпадений: глава седьмая – конвойного вдруг понесло на откровенность, и рассказал все, вплоть до номера колонии. Там же через пару страниц – «случайная» встреча на улице. Идем дальше, глава № 14 – «Катюша Виноградова лежала на этой кровати» в больнице. И еще много таких допущений.

– Нам не нужно Агаты Кристи, где все логически-безупречно, наш жанр – «иронический детектив». Это не детектив в чистом виде, а ирония над жанром – скорей это беллетристика, где проводится что-то похожее на расследование. Все! Больше ничего не нужно!

– То есть если на протяжении книги пять раз повторяется один и тот же пассаж про запрет абортов это нормально?

– И пять нормально! У нас три, сейчас два оставим вообще. С учетом аудитории – нормально, а ты о чем хотела писать домохозяйкам? Про квантовую физику? Один мутор с этими стажерами, сказали же – главное, что главная героиня вся из себя такая, живет в двухэтажном доме, всюду гоняет на престижной машине и сорит, сорит, сорит деньгами. Вот что нужно нашим домохозяйкам! Какая нафиг мисс Марпл?

– Все поняла. А то у меня тут подчеркнуто, что слишком часто про четырех мужей говориться одно и то же?

– Ну это вообще фишка серии, один там был алкоголиком, другой еще кем-то. Надо напоминать цыпочкам нашим, все же чиклит пишем! Чего тут непонятного! Это тебе не Джеймс Джойс, а Дарья Донцова. Разная аудитория.

– Хорошо, мне конечно важен Ваш проект, поэтому я соглашаюсь. Только давайте еще пару мест поправим.

Дальше...

– Тайм из мани! У нас нет времени. Какая разница, как написано, когда так для чиклита нужно? Что «херня», что «писька с колокольчиком» – пусть читают! Ты посмотри на мои тиражи, и на тиражи «Улисса». Так кто лучше пишет?

– С этим я не спорю, но давайте поправим хотя бы одно место.

– Давай, но только очень быстро. Нас ждет новый роман! Я прямо так и вижу название – «Жена моего мужа». Ну какая цыпочка на такое не клюнет?

– Хорошее название. Давайте только этот роман доделаем.

– Ну что там не понравилось, говори.

– Вот тут такое:
«– А как так вас зовут? Почему фамильярости такие?
– Да так в больнице положено, им-то пофиг же»

– Так им правда пофиг же! Не влезай в мое творчество!

– Ну может покрасивее как то же самое сказать?

– Ну подумай. Минут десять есть. Но цыпочки ждут эту книгу, зачем тормозить процесс?
– Хорошо, я сейчас, я постараюсь.

– И постарайся, чтобы следующая книга быстрее была готова. Нам надо по книге в месяц, неужели это так сложно? Что будут читать домохозяйки? Им же то же надо что-то читать. Ну не Умберто… как там его фамилия?

- Да, да, я понимаю...

* * *

– Почему в больнице только по фамилии называют?
Таня хихикнула.
– Чтобы к нам жалости не испытывать. Так – просто тела: Виноградова, Васильева… А если по имени, уже какое-то личное отношение получается.

Книга прочитана в рамках игры «Долгая прогулка»,
традиционные благодарности – oranjevaya и Rita389
всем успехов и хороших баллов:)

Как только в больницах мою фамилию не перековеркивали.

ну любят они поглумиться, ага.
говорят: "николаев, снимай штаны",
по мне так лучше бы фамилию коверкали:))

У меня трёхлетней и то, и другое было: фамилия и "снимай штаны" 10 раз в день.
За сколько часов такую книгу прочитать можно?

да дело не в снимании штанов, а в глумлении медсестры,
я, клин, старше ее, а ей подколоть охота, ну клин-млин.
донцову прочитать? начинал вечером, утром проснулся
прикончил. было дело - роман марининой прочитал
не вставая с кресла, чего ушш там.

Медсестре скучно было на работе.
Я подруге таскала какой-то роман про Каменскую, автора не помню и названия, подруге понравилось, а мне дремалось под женский голос хорошо.

какой-то роман про Каменскую, автора не помню

сильно сказано, даже очень сильно:))))

По циклу сериал есть, вот героиня и запомнилась больше автора, сколько лет она уже на экране.

маринина. я там одну серию смотрел "шестерки умирают первыми",
книга очень нравится. в фильме там нагиев, ну что за!

Нет, ну а что, забавно и искренне вышло. Озвучили мысли многих :)

да я не знаю, как про донцову писать,
ее и читать сложно.