21 ноября 2015 г. 02:14

2 Безумие правит этим миром....

Томас Харрис
"Молчание ягнят"

"Эти гномы всё видят, эти гномы всё ловят,
Эти гномы не спорят, они нас только давят.
Они знают, что нам надо, даже если мы не знаем,
Мы получим всё, о чём не мечтаем.
Каждый даст ответ: что делать, чего нет,
Что думать, что не думать, что петь, что не петь.
Каждый скажет, что надо хотеть..."
© Агата Кристи

Даже не знаю с чего начать...

А вот начну, пожалуй, с того, что эту книгу я хотел прочитать о-о-о-о-очень давно! Лет эдак десять назад я узнал о том, что одноимённый фильм был экранизирован по произведению Томаса Харриса. Это желание утихало и возрождалось, утихало и возрождалось. И наконец я решился...

Большинство знают историю, описанную в книгу, как раз благодаря фильму с участием Энтони Хопкинса и Джоди Фостер. Большинство любят или ненавидят доктора медицины Ганнибала Лектера именно благодаря игре этого великого актёра, ведь он сделал невозможное! На мой сугубо личный субъективный взгляд эта роль является лучшей во всём кинематографе по своему исполнению и притягательности! Те шестнадцать (!) минут экранного времени, которые были отведены Хопкинсу и за которые он получил заслуженный Оскар, я могу пересматривать бесконечно! Именно благодаря этому персонажу я полюбил психологию и всё, что с ней связано. Я захотел стать таким же проницательным и наблюдательным. Несмотря на то, что в фильме нет лихо закрученной интриги, он всё равно цепляет, так как его отличает особая напряжённая и гнетущая атмосфера. Эх, умели раньше снимать фильмы...

А что книга? В ней нет ничего. Вообще ничего! Характеры героев раскрываются чуть глубже, нежели в фильме. Но всё равно они пустые, сухие, ненастоящие... Я не верю ни одному... У каждого в душе и голове есть свои тараканы и скелеты в шкафу, которые раскрыты поверхностно. Где тот психологизм, который должен присутствовать в книге о маньяке? Где внутренний мир нестандартного человека, которому подвластны другие миры и своеобразный взгляд на мир и всё происходящее в нём? Где интрига? Сюжет рваный и бессвязный. Всего много, но по чуть-чуть. Читатель не может толком ни на чём сконцентрироваться. Нет стержня, который держал бы внимание на протяжение всего романа. Положительные моменты тоже проскальзывали, но лишь строчками или небольшими абзацами. Признаюсь, когда я читал текст романа, у меня перед глазами совершенно не вырисовывался образ Энтони Хопкинса (печалька). Обычно у читателя в голове возникают те или иные образы, правда (подмигивает)? Скажу больше: из текста я вообще не мог представить ни одного героя. У меня не сложился ни один герой, ни одна внешность, на одна привычка, ни одно движение, ни один поступок. Я даже труп представить не мог! Такое ощущение, как будто отдел мозга, отвечающий за воображение, просто-напросто отключился и был в неоплачиваемом отпуске. И вот это уже приговор! Окончательный и бесповоротный! У меня в моей читательской практике такое случилось чуть ли не в первый раз...

Если захотите прочитать "Молчание ягнят", то не надо! Лучше посмотрите кино и не стоит браться за этот убогий роман! Ведь в фильме есть Энтони Хопкинс! Боже, как много у меня Энтони Хопкинса! Как много... Мне страшно, доктор Лектер, и я хочу поговорить об этом.
Но всё равно я благодарен Томасу Харрису за первоисточник, благодаря которому на свет появилось воплощение зла и эстетической красоты имени сэра Хопкинса!

Так как данный опус был прочитан в рамках одной известной и популярной игры на LiveLib в теме "Борьба за жизнь", то я рассматривал сюжет именно под этим углом. Признаемся, дорогие друзья, что все мы хотим жить! И сумасшедший гений Ганнибал Лектер, и агент ФБР Кларисса Старлинг, и бедная девушка, и убийца... И каждый готов пойти на всё ради жизни. Каждый хочет так, как ему велит сердце. Ведь все мы разные. Жаль только, что порой желание жить одного человека пересекает жизнь другого.
Один герой готов благодаря чистой случайности вновь начать убивать и вырваться на свободу... Жить!
Второй герой готов вновь пережить свои самые сокровенные страхи, чтобы избавиться от них... Жить!
Третий герой готов кусаться, драться, умолять и кричать... А что ещё ждать от похищенного человека? Жить!
Четвёртый герой готов похищать и убивать невинных, чтобы переродиться в того, кем ему быть не суждено... Жить!
Есть и второстепенные персонажи, у которых проступает то же самое желание. Благодаря этот теме, я взглянул на эту историю по другому. Может быть об этом и писал автор?

Меня терзает вопрос: почему я выбрал этот роман в рамках темы "Борьба за жизнь", а не другой? Но так и не нахожу ответа. Кинг прочитан, Ремарк - тоже... Логичнее было взять какую-нибудь слезливую подростковую историю о больных раком и (или) любви. Потом проникнуться их борьбой, переживаниями, чувствами. Далее всплакнуть и написать рецензию. Так нет же, нет! Мне надо то, что более брутально (на мой взгляд) и где тьма должна пребывать в умах людей. Поэтому выбор стоял между "Молчанием ягнят" и "Островом проклятых". Вот так! Ждите меня на приём, уважаемый доктор Лектер. Ждите на разговор, писатель Харрис. Нам будет о чём поговорить!

Рецензия написана под музыку Агата Кристи - Гномы-каннибалы.

Danke für Ihre Aufmerksamkeit!
Mit freundlichen Grüßen
А.К.

картинка Rudolf

Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон. Ноябрь 2015. Борьба за жизнь".

Когда мне выпало читать эту книгу, то я долго оттягивала момент, потому что наслушалась таких же как и вы. "О, эта книга ужасна", "Там нет ничего интересно, фильм в сто раз лучше". Но прочитав ее, поняла, что это не совсем так. Не скажу, конечно, что книга из тех, которые обязательно стоит читать. Да, она немного сухая и безэмоциальная. И она явно хуже, чем первая часть. После Красного дракона , который объемом в два раза больше, чем молчание, мне казалось, что меня обманули. Прославленные молчания ягнят оказались хуже. Но не стоит так критично говорить, чтобы люди не брали в руки эту книгу. Фильм не всегда лучше произведения, и люди все разные.

Но ведь в итоге взяли и прочитали! Конечно не стоит. Я лишь высказал своё мнение. Не более. Читать или не читать - решать вам. Не исключена такая ситуация, когда начитаешься положительных отзывов и немедленно берёшься за книгу, а тебе в итоге не понравилось. Но я же не буду "ругать" человека, который хорошо отозвался о книге или даже посоветовал мне её)))
Я так написал, потому что меня тоже автор обманул. Содержание романа разочаровало! Причём очень сильно! Я не получил то, что хотел. От прочтения этой книги я не получил ничего.
Несмотря на то, что роман "Молчание ягнят "не понравился, я рано или поздно вернусь к серии и прочитаю и "Красного дракона", и "Ганнибала", и "Восхождение"(даже невзирая на отрицательные отзывы).
Само собой. В большинстве случаев фильм даже хуже книги. Но не в этом случае.

Да, я тоже хочу всю серию дочитать) но пока как-то не тянет меня.
И опять же говорят, что первые две части нормальные, а потом и читать не стоит. Тогда страшно подумать, что там :)

Давайте как-нибудь соберёмся, прочитаем вместе и поделимся впечатлениями? Ведь в компании читать намного интереснее!
И мы не будем думать, что говорят...

Надо бы как-нибудь :)
Собраться обычно самое сложное :D

Буду ждать предложения))) Рано или поздно мы должны будем собраться. А то один я могу и не решиться)))

Вчера, как раз смотрела Красный дракон по ТВ)
Хопкинс хорош!)

Мне, если честно все трио понравилось. И Хопкинс, и Нортон и злодей Файнс :)

Правда ваша- хороши)

Неподражаем, бесподобен, превосходен, вечен в этой роли!

А я вот прочитала эту книгу классе в 11м и, помнится, взахлеб прочитала. Очень понравилось. А по поводу фильма - считаю эту часть лучшей в линейке фильмов про Ганнибала Лектора. Да и Джоди Фостер в роли Клариссы была явно лучше Джулианны Мур в других частях.

Согласен на все сто процентов! Мне вообще Джоди Фостер нравится больше Джулианны Мур. Она более живая и вжилась в роль лучше.

Уже не говорю о том, что Фостер кажется мне куда симпатичнее Мур...

Да! Аналогично. Смазливая мордашка уверенно
подкрепляется знатной актёрской игрой и двумя Оскарами.

А мне понравился роман, читала несколько раз в оригинале. Хотя а) фильм лучше, именно из-за гениального дуэта Хопкинс-Фостер и б) если говорить о книгах, то мне больше нравится "Ганнибал", чем "Молчание", там герои более живые, на мой взгляд, и как-то страстей и брожения умов побольше. Насчет бессвязного сюжета здесь тоже, пожалуй, соглашусь. Первый раз когда читала, сложновато было уследить за событиями, приходилось возвращаться и перечитывать. И второстепенные персонажи тоже прошли мимо как-то. Поэтому, в принципе, понимаю Ваши впечатления от книги)

Английским не владею, поэтому читал в переводе ))
О да, они великолепны! Их игра в этом фильме - это игра на века. Особенно это касается Хопкинса.
Да, мне тоже прочитанный позднее "Ганнибал" понравился много больше. Абсолютно согласен во всём ))
И мне кажется, что "Красный Дракон" будет ближе по духу именно "Молчанию...", чем "Ганнибалу". Поэтому я не хочу пока продолжать знакомиться дальше с этой серией. Нужен отдых ))

Интересно, что Вам больше понравилась концовка фильма "Ганнибал", а не книги) Я до сих пор не определилась, какая лучше, интересно слушать разные мнения на этот счет. "Красный дракон" мне не понравился, какая-то немного проходная книга получилась, да и фильм, если честно, тоже. Так что, думаю, Вы ничего не потеряете, если пока не будете читать) А вот "Восхождение" я вообще читать не хочу, как-то не воспринимаю его, как часть серии, слишком много плохого слышала.

Каждому своё )) Кому что больше нравится. Я до сих пор иногда возвращаюсь к этом сравнению и каждый раз прихожу к одному и тому же ответу. Не принимаю я книжный конец. Вот вообще никак!
Я не люблю сиквелы/приквелы ради сиквелов/приквелов. С одной стороны интересно, что же там придумал автор, но в то же время я понимаю, что это уже будет совершенно не то. Есть исключения из правил, но мне кажется, что это не тот случай...

И тут с Вами согласна. Иногда авторам стоит просто остановиться в правильном месте и больше не трогать историю, потому что всякие уточнения, переосмысления и т.д. только портят оригинальные произведения. И получается мыльная опера в 3000 серий)

Да! Я, например, не испытываю никакого желания смотреть сериал "Ганнибал". Тьфу! Для меня Ганнибал Лектер навсегда останется в сердце прежде всего как герой, воплощённый Хопкинсом. Что бы не было написано, что бы не было снято, всё будет не то. Для меня, по крайней мере! Это как с Джокером в исполнении Леджера...

Вот можно я под Вашими словами подпишусь?) Какой бы ни был хороший сериал, и я знаю, что Миккельсен - талантливый актер, но смотреть не хочу, потому что ну не Лектер это! Да и с Джокером тоже, гениально сыграно же. Я была рада, что Нолан не стал возвращать Джокера в последнем фильме трилогии с другим актером, потому что это бы все испортило.

Если захотите прочитать "Молчание ягнят", то не надо!

От этой фразы упала под стол) зачем так категорично-то?)
Сама читала до просмотра фильма, поэтому ничего особенного от книги не ждала. Так что впечатления скорее положительные)

Эмоции. Не более.
А я вот читал после просмотра фильма и ждал "вау". Книга по сравнению с фильмом очень блеклая и невзрачная. Чрезвычайно блеклая и невзрачная. Тухлый детективчик! Вся притягательность образа Лектера появилась благодаря игре Хопкинса. Если бы не было бы фильма, то и он прошёл бы незамеченным. Надо быть честным перед собой. Это моё мнение, которое категорично и уже не поменяется!
А вот "Ганнибал" понравился много больше...
Вот где твоя "нелюбовь" к кинематографу определённо пошла бы мне на пользу. )))

Да никто и не заставляет тебя менять мнение)
Хотя у меня и по книге образ Лектера довольно любопытный сложился (других книг о нем не читала, так что сужу только по "Молчанию ягнят"). Просмотренный спустя несколько лет фильм этот образ освежил и дополнил, так что все хорошо и диссонанса не возникло)
Хотя, возможно, до фильма бы дело так и не дошло, если бы мужу не захотелось его посмотреть. Ну, а я за компанию)) ему, кстати, не понравилось, очевидно, он ждал детектива, а детективная-то линия там как раз не очень вразумительная.
Несмотря на "нелюбовь к кинематографу", я люблю ходить в кино) жаль, что там смотреть нечего... Но сама атмосфера кинотеатра нравится)

Я знаю. Просто к слову пришлось.))
"Ганнибала" читать рекомендую. В отличие от "Молчания...".
Повезло тебе! Вот что значит "читай, а потом смотри". ((
Вот и я о том же! Как детектив книга откровенно плоха...
Походы куда-либо - вещь! Мне тоже нравится. Что театр, что кинотеатр. Есть в таких походах что-то сакральное. Для меня, по крайней мере. ))
Это очень печалит. Может быть поэтому я почти на каждом фильме в кинотеатре засыпаю? )) Хотя на "Зверополисе" не заснул. Ура!

Насчет "Ганнибала" надо подумать) харизматичные отрицательные герои - это интересно и не так уж часто встречается.
Я в кино хоть не засыпаю (может, потому что редко хожу?=)), но почти всегда выхожу с разочарованием и мыслью, что я это и бесплатно бы скачивать не стала и время тратить, а уж еще и деньги платить... По моим ощущениям, в кино нужно ходить только на что-то такое, после чего еще долго в себя прийти не сможешь, захватывающее, невероятное, и так далее, и тому подобное, чтобы большой экран и объемный звук только усилили эффект. Только где ж такие фильмы взять(
А обычную проходную киношку, которая, может, и сошла бы за нормальную, если ее случайно посмотреть по телевизору, кинотеатр только делает еще более глупой. Как нечитабельная книга на серой бумаге с кучей опечаток в дорогой подарочной обложке)
Театр - да, это выход. По крайней мере, там всегда можно пойти на что-то классическое, что уж точно не разочарует) и там не будет людей, которые сидят рядом, ковыряются в телефоне, ржут и бесят))

С этим проблемы в данный момент просто колоссальные. Не снимают сейчас такие фильмы. ((( Всё комиксы да комиксы, пошлость да пошлость. Пустота овеяла кино...
Да я тоже в последние года два стал намного реже ходить.
И вновь я тобой согласен. Я даже не помню, когда выходил из кино театра с таким чувством. (((( А вот раньше... Ого-го!!!
Ну разве что пойти на постановку с формулировкой "современное видение "вставить любое классическое произведение". Я такого насмотрелся на такого рода постановках. Тьфу! И ладно, если бы ещё талантливо играли бы...
И скушать дорогущий тортик в буфете с бокалом шампанского. ))

О, Вселенную Марвел и иже с ними я вообще не перевариваю((
Когда на работе начинаются обсуждения всех этих бесконечных героев, мне хочется куда-нибудь уйти)
Я в этом году была в кино ровно два раза и оба не слишком удачно( да и в прошлом ненамного больше. Вот разве что "Территория" был неплохой фильм, приятно посмотреть на большом экране.
Не, ну я на такие постановки не хожу, ну их нафиг)) я вообще театр оперы и балета люблю. Пытаюсь приобщаться к классике)
А буфеты в топку! Только притащенная с собой шоколадка))

Я так и делаю. Или вставляю наушники в уши. ))
"Тёмный рыцарь" - это единственное, что мне понравилось. Причём понравилось по-настоящему. А всё остальное - пустота, тлен и спецэффекты...
Этот фильм я не смотрел. На русские фильмы я не хожу принципиально. Разве что на какой-нибудь арт-хаус в рамках фестивалей.
А я вот оперу и балет не люблю (это ещё мягко сказано).
Тоже сойдёт!!! ))

Ну, так-то у нас тоже пол-отдела сидит "в ушах", но мне так неудобно: только отключишься от всего, как кто-то позовет или телефон зазвонит, или еще что-нибудь. Раздражает и отвлекает, так что наушники только по дороге с/на работу)

Я так и делаю

Уходишь, что ли?)) Это моя мечта: если меня что-то бесит, просто встать и уйти... домой)))

"Темный рыцарь" - не мое, совсем-совсем не мое... Я бы еще посмотрела из-за Джокера-Леджера, но поскольку в последних частях его по очевидным причинам нет, то...
А я к фестивальному кино как-то ооч-чень подозрительно отношусь... Последний просмотренный подобный фильм мне вообще мозг вынес) хотя впечатление, конечно, сильное.
А "Территория" неплохая: снято по мотивам советской книги, со смыслом, очень красивые съемки сибирских пейзажей, душевное музыкальное сопровождение. Не без недостатков, конечно, но вполне себе.
Забавно (хотя предсказуемо), что мы сидели в зале втроем. Параллельно шел то ли очередной Форсаж, то ли что-то в этом роде, и вся толпа, видимо, пошла туда)

А я вот оперу и балет не люблю

Ну и ладно, мне больше достанется!=))
Мне, например, "Летучая мышь" неизменно поднимает настроение) да и просто ради того, чтобы живую классическую музыку послушать.

Для меня это не является проблемой. ))
У нас ещё может работать радио, которое я слушать не могу. Уж лучше своё родное.
Да! Не участвую. Встаю и ухожу. )) Но домой. Либо к коллегам, работающим в других помещениях, либо на балкон проветриться, либо прогуляться по территории, либо в цех, либо наушники... )))
Я и домой с большущей радостью слинял бы, но денюжку зарабатывать надо.
Эту часть я и имел в виду. )) Все остальное - бред! У меня просто есть близкая подруга, которая таскает меня по такого рода мероприятиям. Неудобно отказывать. Да и поспать опять же можно. ))
Может быть посмотрю как-нибудь. Спасибо за красноречивое описание. Но меня уже пугает продолжительность.
Понимаю. Обидно становится иногда, что народ предпочитает "жвачку" вместо стоящего и умного фильма. Жаль... Я так же ходил на "Брестскую крепость" в 2010 году. Это был самый яркий и запоминающийся контраст.
Забирай! Мне не жалко. )))

О да, радио - это вообще грустно, особенно если его слушать каждый день. Я в прошлом году ездила на работу со знакомыми, так у них всегда в машине играла Европа-Плюс. Дня через три меня уже от нее тошнило! Одни и те же тупые "игры", реклама... Поэтому я не выдержала и стала внаглую затыкать уши и притворяться спящей))
Да не, у нас в отделе весело в принципе. Иногда люди начинают нести всякий бред, просто чтобы отвлечься)) а я наблюдаю и записываю. Последние полгода веду подборку "цитат отдела" всяких ржачных, а потом рассылаю по отделу же)) хоть какое-то развлечение, иногда люди такие перлы случайно выдают) ну или не случайно.

но денюжку зарабатывать надо

Только эта мысль заставила меня выйти из отпуска) уже три дня пребываю в легкой депрессии...

Но меня уже пугает продолжительность.

Да, длинный фильм. Но никто ж не заставляет, так, просто вспомнилось)) а то в кино полная грусть...
С одной стороны, обидно, а с другой.. да не все ли мне равно, что люди смотрят? Пусть смотрят, что им нравится, каждый имеет право. Лишь бы меня не заставляли)) да и мне же лучше, если в зале мало народу, как будто фильм показывают лично для меня)
Конечно, минус, что "спрос рождает предложение", а значит, будут и дальше снимать фильмы про супергероев и идиотские комедии, но тут уж ничего не поделаешь, остается забить)
=)) какая щедрость!)

какой на хер психологизм? Какие другие миры? Вы не в своём уме? Интересно, как бы вы заговорили, если бы кто-то из ваших близких стало жертвой вот такого проходимца по "другим мирам"? Вы такой странный. Маньяки - это самый неинтересный тип персонажа, тупая картонка. В интересном персонаже, особенно в так называемом злодее, должно переплетаться и плохое, и хорошее, а не только плохое. Интересные персонажи - это Пингвин из "Готэма", Визерис, даже Локи марвеловский, да даже Алекс из "Апельсина"... Но никак не это. Ладно, не это-то главное, кому-то нравятся картонки, не у всех же есть вкус. Главное, это ваша аморальность.

А Хопкинса, после того, как он это сказал:

Ганнибал Лектер на самом деле весьма интересная фигура. Думаю, втайне мы им восхищаемся. Он воплощает собой невыразимую часть нас самих, желания, фантазии и темные стороны нашей души, и мы можем быть по-настоящему здоровы, только если признаем их существование. Наверное, нам хочется быть такими же сорвиголовами, как он.

я вообще перестала уважать