Basienka

19 ноября 2015 г. 20:49

2.5

Книга действительно легкая. И действительно смешная. Я смеялась уже на эпиграфе (правда, это был последний раз...), когда не могла его понять и перечитывала четвертый раз, потому что меня все отвлекали.
Главная героиня - Даша, которая начинает расследовать подозрительную смерть подруги, произошедшую в Новый год в узком почтисемейном кругу. Естественно, подозреваемых немного и естественно это все те люди на празднике.
Поражает конечно почти полное отсутствие эмоций в книге. Умерла женщина? Хм, жаль, конечно, но есть дела и поважнее. А знаете, откуда у Даши, главной героини, дофигищи денег, которыми она расшвыривается направо и налево? Есть у нее подруга, которая удачно вышла замуж за француза, который через год умер, оставив гору денег и другого имущества. Если вы думаете, что подруга горевала, то зря. Она сразу же пригласила Дашу в гости на неопределенный срок и подарила деньги. Много денег. Очень много денег. Ну ладно, с кем не бывает
И я не знаю, кто в этом виноват в этой бесчувственности и безразличии к людям, зато поклонении деньгам: сама Донцова, которой главное было вывести детективную линию, не важно за какой счет, или же она пыталась показать наш мир циничных и меркантильных людей. Если второе, то спешу ее разочаровать, мой круг общения гораздо отличается от ее.
Кстати, у Даши много таких полезных друзей, а если их на что-то не хватает, то с помощью денег к каждому можно найти подход. Отличный девиз, ничего не скажешь.
Так вот, что там с расследованием убийства. Взявшись за одно, Даша постепенно начинает запутываться еще больше. То есть погрязать в расследовании и куче грязных делишек и чужих тайн. Она понимает, что убитая подруга явно что-то из этого знала (а может и все), а, соответсвенно, за это ее и убрали. Намешано тут, конечно, всего, как будто авторка не могла выбрать, что же будет лучше, а поэтому решила взять все и сразу. И сюжет, кстати, очень напоминает какое-то произведение Агаты Кристи. Только там поинтереснее как-то, мягко говоря...
В общем и целом, все очень странно. И тупо чутка. Все эти счастливые "случайные" спасения главное героини выбешивали, отношения ее с людьми тоже, детективная линия как-то не особо впечатлила. Ай все.