bikeladykoenig

5 ноября 2015 г. 20:31

У меня сложилось впечатление, что купюр меньше ста долларов в этой книге Донцовой не существует. Сто долларов туда, сто сюда, тысячу туда, тысячу сюда. У столичных жителей костюмы строго из бутиков, а дома они носят брильянты и шпильки (даже когда скандалят).

Деньги, шантаж, неверные женщины и мужчины – это вполне допустимо (и даже необходимо) в «ироническом» детективе. При этом каток Донцовой проехался даже по такой невинной вещи, как передача «Спокойной ночи, малыши!». В книге сказано, что эта передача идет в прямом эфире и рассказывается, что по сюжету рысь отрывает Хрюше и откусывает Филе голову.

Единственное место, которое мне понравилось в книге – это момент в главе 25 - й, когда «братки» пришли к старушке Инне Марковне, и та дала им такой отпор (в разговоре), что те немедленно убежали.

В названии есть слово «месть». Кто кому в этой книге мстил – я так и не поняла. Суть истории в другом, если вкратце – о нескольких «скелетах» в жизни одной семьи и «козле отпущения», который случайно попался под горячую руку. Сюда отлично бы подошло название «Этот горький сладкий шантаж».