Taile

2 ноября 2015 г. 12:35

«Такова человеческая природа: желать то, в чем тебе отказывают»

В старинной библиотеке каждый месяц проводится заседание Литературно – исторического общества. Раньше в этом здании была тюрьма, а сейчас – это тихое и спокойное место, ровно до того момента, пока в подвале не обнаружили труп. Работники думали, что это скелет давно казненного преступника, но на деле труп оказался совсем свежим. Для следователя Армана Гамаша этот труп примечателен тем, что оказался, убит не в деревне Три Сосны, который были посвящены все предыдущие книги. Но, и без внимания ее тоже не оставили. Гамаш отправляет туда Бовуара, чтобы тот еще раз проверил все детали прошлого дела, которое, казалось бы, уже закрыто. Виновный найден и сидит в тюрьме. Но, Гамаш начинает сомневаться в его виновности.

Убитый в библиотеке мужчина Огюстен Рено всю жизнь посвятил поискам захоронения основателя Квебека Самюэля Шамплейна. Он не был археологом, зато был фанатичным любителем, проводившим раскопки по наводкам. Да и на месте преступления была найдена лопата. Большинство считали его сумасшедшим, но после смерти он обрел уважение. Шамплейн – личность загадочная, и многие бы хотели знать, где его могила. О самом основателе Квебека известно не так много, более того, нет даже его прижизненного портрета. И он ненавидел англичан, и эти войны между франкоязычными и англоязычными канадцами идут до сих пор.

Исторические очерки о Квебеке, о нелюбви англичан и канадцев, о старинных книгах, о легендах и тайне основателя Квебека. Все это разбавляется двумя трагедиями. Одна из них – это дело Гамаша, из –за которого он чуть не умер, а вторая – это дело Отшельника. В последнем случае, я думаю, что читатели, в том числе и я, были огорчены тем, кто оказался убийцей. Да, мы много узнали нехорошего об этом персонаже, но мог ли он убить? Видимо все же Бовуар не зря вновь приехал в эту деревню, где за очевидным мотивом мог разглядеть куда более личные причины, и смог относительно подружиться со злобной поэтессой, от которой улетела утка.
И выбор того, на кого указал Бовуар отлично показан одной строчкой: «…обвини Бовуар в убийстве камин, они были бы меньше удивлены».