Ninanewwworld

11 октября 2015 г. 11:29

Манящая обложка Азбуки как бы говорит, что внутри книги скрыта необычная история, как и тигр, который смотрит на нас ... Так ли это? Прошу со мной дальше!

Пожилая австралийка Рут живет в доме на берегу океана. Она осталась совсем одна - муж умер, дети разъехались. У нее болит спина, она принимает много таблеток, ей тяжело самой справляться с самыми обычными делами, чтобы прожить еще один день. Старость не в радость и я этого очень боюсь...

И вот как-то ночью Рут кажется, что в дом пробрался тигр. Хотя откуда на побережье Австралии взяться тигру? Но все кажется таким реально, даже запах, который стоит теперь в ее гостиной, как бы говорит, что внутри была огромная кошка. Вроде начинается обычный день, в который вмешивается подобно порыву ветра, женщина по имени Фрида. Ее прислали как соцработника, чтобы помогать Рут по дому.

Фрида начинает все менять, делать дом удобнее и комфортнее - убирает, готовит, моет посуду, ходит по магазинам. Но так же заставляет Рут продать машину, поменять привычки и в чем-то сбивает с толку уклад жизни старушки. Хотя она и не заменимая помощница, со временем Рут начинает ощущать, что Фрида просто срослась с домом и стала его частью.

И вот Рут приглашает к себе в гости свою первую любовь, с которой она не виделась 50 лет! Ричарду уже под 80 лет, но он соглашается встретиться с ней. Мы видим прошлое глазами повзрослевшей Рут, окунаемся туда с головой. Приехавший Ричард покоряет Рут и они даже с ним ... :)

И где-то с середины книги начинает твориться что-то невероятное. Просто перестаешь понимать, что происходит в книге. Но при этом желание читать дальше только нарастает. Хочется разобраться в сюжете и в своей голове.

Реально, автор водит за нос всю книгу. И только последняя глава дает нам понять, в чем же суть книги. Для меня это оказалось чувство одиночества, которое тебя может преследовать всю жизнь. От которого не убежать, как бы ты не пытался. Когда ты веришь во все, что говорит человек, который добр к тебе.

А еще это история о жестокости. О настолько мерзкой и порицательной жестокости, что не понимаешь, как до такого ужаса можно опуститься. Как можно так использовать людей себе в выгоду. Как можно ходить по земле после таких поступков.

Книга сильных эмоций и сопереживаний главной героине. А еще автор нам показывает, что каждый поступок наказуем и что так просто ты из авантюры не выкрутишься. Кара тебя настигнет и ты от нее не убежишь.

Мне было легко и интересно читать этот роман, правда местами Фиона Макферлейн перегибала с внутренними переживаниями и мыслями главной героини, но это терпимо. Что-то в романе от любимого мной Сепульведы, а что-то и от трагических драм. Путаница всей книги и недоверие ко всем и вся, пересечения прошлого и настоящего, трагическая развязка и понимание судьбы - книга стоит того, чтоб ее оценить!

картинка NinaLisko

Источник