Yulchevskaya

9 октября 2015 г. 19:42

Ну и тонкая эта штука, история! Вся такая громоздкая, многовековая и неприподъёмная, а только позволь одно маленькое допущение и... пуф, карточный домик рушится, все летит в тартарары.

Вот так и в этой книге, являющейся сборником рассказов, каждый автор или авторский тандем допустили небольшое (или большое!) изменение хода истории и посмотрели, что ж из этого могло получиться.
А получилось нечто странное!

Вся книга поделена на 4 больших раздела, у каждого свое название. И рассказы и повести, входящие в тот или иной разделы идейно связаны с указанной темой раздела. Исходя из названия частей не сразу понятно, о чем может идти речь, но прочитав пару рассказиков, понимаешь общую канву. И это плюс, потому что в принципе, если читателю не нравится этот период, то он смело может пропустить весь большой кусь.

Для меня лучшей оказалась Россия во мгле, потому что это наиболее близкая к реальности подборка рассказов. Здесь везде позволено небольшое отступление от хода истории или даже скажу иначе-маленькое вкрапление нечтА в ход истории, но это настолько просто и искусно вплетается, что прям хоть бери и верь. Почему бы не существовать другим реальностям? Почему бы не видеть свои другие "я" из параллельных измерений? Здесь каждый рассказ-это жизнь! Это борьба, это почти сказка, что на грани фантазии и реальности.
И проведенное криптоисторическое расследование при всей моей нелюбви к теориям заговора настолько милашная штука, настолько юморная и даже в какой-то момент начинаешь думать, ну, а почему б и не быть такому?! И вишенка на торте - "Кабацкая лира", которую принимаешь за былинную легенду, но вставленные стихотворные тексты ошарашивают, всё сходится во всем известный факт...и я была поражена выстроенностью, глубиной, накалом и в то же время простотой подачи рассказа.

Что ты сделал для своей страны? мастерством и своеобразной достоверностью не уступает первому блоку. Только этот цикл рассказов посвящен конкретным людям, повлиявшим на ход истории. Людям, сумевшим совершить подвиг. И время действия по большей части 20ый век, при условии, что монархия сохранилась. Весьма интересный нюанс здесь: если рассказ написан женщиной, то почти 100% он о любви. И по моему мнению, это выигрышно, так как лично я очень люблю любовные романы исторического толка, а здесь еще и женщина-героиня, спасающая своего возлюбленного ("Дива озера Чудесного", "Отсрочка"). И пусть происходящее уже более фантастичное, это не отменяет ценности рассказов. Здесь на слуху имена Владимира Васильева и Олега Дивова, оба не разочаровали, их тексты душевны, наполнены раздумьями о судьбах, о человеческом. Эти рассказы по-любому бы стали шедеврами даже без привязки к Романовым и истории России.
Самодержавие и народность и Terra Imperium уже чрезвычайно прогрессивные циклы. Здесь мы найдем мудреные современные и выходящие за рамки современности приспособления. Время действия чаще наши дни, 2013 год, а кое-где и век 30ый. Одно незыблемо: в России есть монархия в любом виде, то ли параллельно другой власти, то ли на половине территории, то ли в качестве сохраненного образца старых дней. Эти два цикла не понравились мне. Они словно притянуты за уши, будто бы автор/авторы писали о своем, фантазировали будущее с запуском спутников, пересадкой разума, взрывы атомной бомбы ради общего блага или о битве подводных лодок. А потом-хлоп-понадобилось запихать это все в данную книгу, тогда авторы срочно приписали статус императора или ребенка императора героям или они действую по указке императора. Ну и в довесок набросали пару слов о том, что монархия в 1917ом не пала. Не проканало!
Потому что осовременивание никак не вяжется с консервативными представлениями большинства о монархии. Это раз. Во-вторых, сам смысл рассказов совсем не об истории, это скорее Улицы разбитых фонарей и Ментовские войны. Иностранный заговор, драки с гопниками, смертельный выстрел в чинушу, попавший во флягу с коньяком в его пиджаке, накрытие бомбы своим телом. И мега вынос мозга "Космофлот Ее Величества", где 16летняя школьница назюзюкалась в баре, чуть не переспала в туалете с неизвестным мужиком, а наутро вдруг решившая выйти замуж за...цесаревича. Не, ну а чО? Она ж красива и умна, а скоро и знаменита будет, ведь у бати дружбан певец, предложил ей записать хит, хотя батяня считает, что глотка у дочуры луженая, но чем бы она ни тешилась. Дык, Настена эта с цесаревичем познакомилась и улетели они в далекие дали на космическом корабле, ведь ее батя занимался всю жизнь разработками и запуском этого самого корабля. Причем тут история? Причем тут фантастика, ей не много места уделено, больше дурацкому сну Насти и ее амбициям. Глупость.

Однако, здесь все встречаются интересные мысли и наблюдения, я все же наподчеркивала цитат, совпадающих с моим мироощущением. Так что разом обозвать тухлыми эти обе части не могу, но они откровенно хуже первой половины книги.

Таким образом, хочу сказать, что сборник неплохой, но неоднородный, неровный. Способный сильно увлечь в начале и разочаровать к финалу. Я и не удивлена наличию тега "брошено"))
Но опять-таки это сборник, авторы разные, каждый представляет по-своему, каждый выбирал свой виток истории, каждый акцентировал свой момент. Рассказы действительно разнообразные: это и любовь, и другие измерения, и вампиры, и технодостижения, и судьбы людские, и наказания, и душевные терзания. Думаю, каждый читатель найдет, чем восхититься. Читается относительно легко, порой встречаются заумь, но отторжение больше вызывают те или иные детали (как гопники или общество Бешеные Курицы), выводящие рассказ в ранг дурацкого в моем понимании. Но местами наличествует юмор, серьезные расследования (исследования) и факты, заставляющие серьезно посмотреть на историю. Видно, что люди работали, добывали и складывали, как пазл, биографии исторических личностей, известные и не очень сюжеты, немного фантазировали и преуспели.

Если б не моя нелюбовь к фантастике, а особенно космической, то оценка была б выше, а так браво отдельным авторам, остальное на раз и забыть.

Долгая прогулка