red_star

7 октября 2015 г. 09:12

Довольно любопытный непарадный портрет царской России, по какой-то причине зачисленный в раздел детской литературы.

Итак, барский сынок восьми лет пытается осознать себя и выстроить свои отношения с родителями, дворней и окружающим населением. И тут начинается самое интересное – те, кто живут рядом.

Действие происходит в окрестностях Одессы (именно там провел детство автор). Отсюда и смешение языков (украинского и русского), и еврейские коммерсанты (поданные достаточно пародийно и почти без симпатии).

Время действия – 60-70 годы XIX века, поэтому не удивляйтесь ссылкам на бывших крепостных, царящие в господском доме николаевские нравы, да и самому быту середины позапрошлого века.

И тем удивительнее, тем ценнее то, что в основе своей эта повесть абсолютно современна – внутренний мир мальчишки ни капельки не изменился. Та же вечная борьба между тягой к действию и ожиданием последствий, те же страдания из-за непоправимости некоторых вещей.

Книга психологична и реалистична, много грязи, насилия, битья, классовых различий, повешенных старых бабок, палочных гимназических порядков и скотобоен. Когда книга писалась, никому не приходило в голову, что XIX век станет казаться чем-то романтичным, он был просто окружающей реальность, которую не стоило лакировать.

Отец ГГ – генерал, война всегда где-то рядом, то в виде памяти о Венгерском походе, то в гимназисте, которого держат в учреждении только потому, что его отец – севастопольский герой.

Да, насилия много, как со стороны родителей (порка ребенка во всех подробностях, в том числе и о грязном белье), так и в окружающем обществе, так что эта книга – скорее для родителей, для того, чтобы понять, где не стоит перегибать палку.

непарадный портрет для родителей...

Да, заставляет задуматься о собственных поступках.

читаю сейчас Пантелеева "Наша Маша", хочу еще какие-то книги родителей о своих детях почитать, чтобы знать как детей-то растить. чему нас только не учили, только не этому... но вот непарадный портрет как-то не хочется...

Я очень любила "Наша Маша" Пантелеева, и была, мягко говоря, в шоке, когда узнала о дальнейшей судьбе Маши... (у нее в юном возрасте началась душевная болезнь в том числе и из-за строгости воспитания)

не знала...
грустно это.