19 сентября 2015 г. 01:10

Когда я бралась за эту книгу, я ожидала очень скучного повествования и описания быта жителей Помпеи. Но автор настолько умело завуалировал эти описания под маску общего сюжета, что было не скучно читать. Очень восхищает тот факт, что очень заметно, что автор долго и тщательно исследовал всю информацию, которую нашли и выявили историки о Помпеях.
Сюжет крутится вокруг грека Главка, его возлюбленной красавицы Ионы, слепой девушки Нидии и египтянина Арбака. Читатель буквально погружается в античный мир Помпей почти накануне ужасной катастрофы. Потрясающе описаны дома, улицы, а еще, что не менее важно, религиозная "составляющая" того времени. В то время, как и сейчас, существовала настоящая любовь, яды, предатели и обманщики. В то время верили в греческих богов, о которых читатель невольно забыл со времен школы. Возникает огромное желание вспомнить историю Греции, мифологию и подробности гибели Помпей.
Не могу не отметить, что иногда создавалось впечатление, что автор забывался, и сюжет становился очень осовремененным. Прекрасный этому пример: абсолютный хэппи-энд. Злодей погиб под лавой, Главк и Иона живут припеваючи, только всю эту идиллию омрачает смерть Нидии. Как в хороших сказках. Но это все-таки не особо разочаровывает - иногда хочется прочитать книгу со счастливым концом.

Прочитана в рамках игры "Бесконечное приключение".