Taile

18 августа 2015 г. 13:10

«В моем доме было три стула. Один для одиночества, два для дружбы, три для общества»
Торо «Уолден, или Жизнь в лесу».

В глуши Квебека много разных поверий и мистических историй. О том, что зло облюбовало углы, поэтому дома предпочитают строить круглыми. О том, что вдали от людей, в лесной хижине живет Отшельник, который предвещает приход армии Хаоса. На деле же все куда прозаичнее. В деревне Три Сосны, где живет всего горстка людей опять кого – то убили. Причем место выбрали для деревни знаковое. Бистро, которым владела пара геев Оливье и Габри. Убитый похож на бродягу, ему под 70 на вид, но вот странность зубы у него в неплохом состоянии. Он их не только чистил, но даже пользовался зубной нитью. Обычно бродягам гигиена не свойственна, но этот был исключением. Странно и то, что выглядит то он на 70, а вот судя по состоянию здоровья ему было значительно меньше. И чем больше патологоанатом копается в его теле, тем меньше он становится похож на бродягу, но и в числе пропавших без вести он не числиться. Он явно заботился о себе, ел органическую пищу и мог прожить еще много лет.

«Грустная реальность состояла в том, что мертвый чужак гораздо лучше мертвого друга»

Команда Гамаша пополняется новым парнем Полем Мореном, и как его окрестил Бовуар «самый дохлый из помета». Юный, неловкий, одинокий и не замеченный коллегами. Он рвется в команду Гамаша, и тот его берет. Вытаскивает потенциал из заведомо неподходящей для него среды.

Жители деревни вновь в своей странной притягательности предстают для читателя. Тут и злобная поэтесса Рут Зардо и ее утка в детских шмотках Оливье. Тут и Клара, и Питер Морроу – местные художники, где муж никак не перестанет завидовать успехам жены. То, она прозябала со своей картиной «Воинствующие матки», то внезапно стала открытием и получила признание. Муж хоть и продает свои картины, но больше посредственность. Все эти и другие персонажи переходят из книги в книгу. Их периодически подозревают и также периодически оправдывают. В этот раз под подозрение попадает Оливье, ведь он знал убитого, но солгал.

В этой книге мы больше узнаем о прошлом Оливье, об его семье и о нем самом. До этого Оливье был лишь на втором плане, предстоя перед всеми, как тихий, застенчивый и симпатичный малый. Любитель антикварной мебели и изысканных блюд. Правда, о нем разниться с тем, что было до этого. Оливье – темная лошадка, и эта история его жизни, человека хорошего, но с червоточиной. Кого мучает совесть, но все покрывает корысть и жадность. Осталось только понять, сможет ли он пойти на убийство, или кто – то его хорошо подставляет и этому есть причины. Не зря труп подкинули ему именно в тот момент, когда в старом доме Хардли приезжие решили сделать гостиницу, тем самым разрушив бизнес Оливье и Габри. Кто к ним будет ходить?

Луиза Пенни выдала довольно приятный детектив, где есть своя неповторимая атмосфера и странные персонажи. У них даже имена странные. Молодого парня зовут Старик, а его супругу – Жена. А уж про утку и ее хозяйку я молчу. Она переплюнула всех. Да и развлечения подстать жителям, на местной ярмарке каждый год они кидают в воздух резиновые сапоги.

Давно советуют ее книги. Но никак не доберусь. Замечательная рецензия!

И я вам советую, очень милое чтение)