28 июля 2015 г. 18:34

Вот где оно, настоящее творчество. Что такое Мопассан? Это когда перед вами чистый лист бумаги и не единой оформившейся мысли. Или когда вы уже накатали длиннющую рецензию страниц в двадцать, она вроде полноценная, насыщенная, но все это пустое, тлен, ибо нельзя выразить словами то, о чем пишет Мопассан. Все это уже за гранью, там нет понятий добра и зла, где-то на поверхности осталась пресловутая духовность, чувства, эмоции, лишь какой-то человек болтается на краю, пытается ухватиться за высший смысл. Именно человек, потому что о людях все же речь, ибо все мы тоже в чем-то люди. Метафизическая пустота напоминает о том, что ты человек, лишь изредка напоминает.

"Жизнь" настолько гениальна в своей простоте, ты читаешь какой-то несложный женский романчик, твой разум говорит тебе об этом, но ощущения такового нет. Нет ничего более органичного, атмосферного, заставляющего думать, но сковывающего по рукам и ногам, волна ужаса накатывает откуда-то сверху, холод в груди мешает дышать, заставляет сидеть в оцепенении без мыслей, без чувств, один лишь кошмар. Но среди этого всего расцветает что-то прекрасное, неизменное, каким образом и что это - тебе этого уже не понять. Описания в тексте разбавляют ощущение какой-то первозданностью, безнадежность превращается в надежду, силы возвращаются к тебе и вот, ты снова готов бороться. Нужно собраться с мыслями и что-то написать. Но не могу. Но вот, что-то написал.

Конечно, нечто подобное и ожидалось, но не до такой степени. Здесь нет места глупым воплям и показным страданиям. Книга доступна всем, у кого есть мозг и кто способен прочувствовать глубину. При этом не утонуть и не всплыть.

— Глупое махание волшебной палочкой к этой науке не имеет никакого отношения, и потому многие из вас с трудом поверят, что мой предмет является важной составляющей магической науки, — продолжил Снегг. — Я не думаю, что вы в состоянии оценить красоту медленно кипящего котла, источающего тончайшие запахи, или мягкую силу жидкостей, которые пробираются по венам человека, околдовывая его разум, порабощая его чувства… могу научить вас, как разлить по флаконам известность, как сварить триумф, как заткнуть пробкой смерть. Но всё это только при условии, что вы хоть чем-то отличаетесь от того стада болванов, которое обычно приходит на мои уроки.

Единственное, что может быть - "Жизнь" подразумевает некоторый возраст читателя, предполагающий некоторый жизненный опыт. Впечатления от чтения в школе и чтения сейчас разнятся глобально и диаметрально. Произведение было написано ранним Мопассаном, но это зрелый труд, ибо, что вполне естественно, автор начал писать поздно. Но он из тех людей, что, рано повзрослев, забывают со временем стареть.

В довольно внушительном списке любимых авторов Ги де Мопассан всегда занимал особенное место. Никакой автор не был так близок, никто так точно и в полном объеме не отражал собственные мысли, его книги я глотал подростком, они поддерживали меня в юности, они ценятся мною сейчас. "Милый друг" - священная книга всех моих дней, практически выучена наизусть. Довольно смешны людские разглагольствования по поводу того, что Мопассан писал только эротическую прозу, а "Жизнь" - это женский роман. Дело даже не в этом. Основное - нам с Ги де Мопассаном плевать на то, что там кто считает.

15 секунд экстаза

Шикарная цитата)

После ее уже добавил

Хорошо вписалась) "Милый друг" тоже с детства в любимых, а вот "Жизнь" не помню, скорее всего не читала. Надо будет взглянуть.

Помню какая-то девушка написала. что Мопассан с помощью Дюруа хотел осудить безнравственность

Обожаю рецензии на "МД" ))

Да, они, как правило, окрашены в возмущенно-девичьи тона

Не только девичьи. Осуждающих мужских голосов тоже полно. Так что, сводный хор возмущенных ораторов во всей красе.

А Жоржик слушает да ест

Ах!!!

Это относится не к рецензии , а к 15 секундам экстаза.

Я так и подумал

Эх, до сих пор помню одну из последних цитат крестьянки: жизнь, что ни говорите, не так хороша, но и не так плоха, как о ней думают. Простота, та самая, которая не нуждается в тяжелых философских выкладках. И еще пропитана той самой атмосферой, как вы и сказали

А вообще с Мопассаном у меня странные отношения: вроде бы и почти после каждого произведения склоняюсь к тому, что оно не понравилось, но в итоге почти всегда ставлю ему положительную оценку. Наверное, что-то на бессознательном уровне роднит.

Если вспомните - что именно подвигло на то, чтобы меня зафредить, то это что-то из того же разряда

комментарий увидела 5 лет спустя, когда сейчас собралась перечитывать Мопассана и вспоминала интересные рецензии на него. До сих пор с отношением к нему не определилась, и некоторые вещи почти проходят мимо, а некоторые заставляют незаметно кивать головой в знак солидарности.
То, что вас начала читать - похожее составляющее, многое понятного, но как я ощущаю через ваши написанные вещи есть разница в том, что ценится больше (сложно выразить словами)

Шикарная рецензия! Мелодичная!)
Может и мне стоит его почитать).

Почитай. Она короткая. Рецензия.

Сначала цитаты прочитала - однозначно в "хочу прочитать" книга отправилась. После рецензии вспомнила, что мне не дали Мопассана в школьной библиотеке. Эротика, совершенно секретно, только для учителей )))

Ханжество общества. Маркиза де Сада на них нет. Столько авторов, в сравнении с которыми Мопассан мальчик из воскресной школы

Это да, примерно в то же время и там же взяла Золя, не встретив препятствий. И произведение "Зверь" сильно попортило мне психику. Не представляю, как это произведение попало в библиотеку школы! Подозреваю, его никто не читал из взрослых.

"Зверь" не читал, но в "Деньгах" была дико шокирующая типа сцена невинного орального секса. Издание 50-какого-то года. Золя все прощалось, как приверженцу идей коммунизма

На таком фоне идеи коммунизма вянут )

Они были преподнесены как капиталистическая грязь

Помню до сих пор формулировку "сцена поражала своей противоестественностью"

У меня собрание сочинений было. 7 томов. Правда, подальше, не в моей комнате

Роман — шедевр, рецензия — отличная работа.

Не считаете автора аморальным?

Никоим образом. Он нежный, человечный и — что для меня очень важно — любит людей.

Вы совершенно правы. Хотя у него были все задатки сарказма стать мизантропом. Но в "Жизни" только попам досталось и то, в обычной его, двойственной манере

Спасибо. Именно этот роман у Мопассана очень высоко ценю и при случае рекомендую.
Предупреждая вопрос: "Милый друг" тоже очень хорош, но: 1) в нём я вижу больше мастерства писателя, чем вложенной души; 2) меня несколько задолбала принятая в обществе его оценка.

"Милый друг" в основном о свободе личности

:) о степенях свободы личности, я бы сказала.

Это кто как видит. Я в нем только одну личность вижу

Я имела в виду не одного Жоржа Дюруа. Вспомните Форестье с его игрушкой... чёрт, забыла, как она называется... ну, в которую они все там играли, когда время надо было убить. Вот его степень свободы. Или сравнить дам: Марель и Вальтер.
В фильме "Полёты во сне и наяву" похожий приём использован, ближе к финалу фильма: качели. Метафора читается совершенно отчётливо: как взмывает в небо главный герой и как крошечной амплитудой покачивается на тесноватых ему качелях его друг-соперник.

Бильбоке. Марель я воспринимаю как неотъемлемую часть личности Дюруа. Но амплитуд не вижу - мне его эго закрывает все остальное. Но здесь я с ним согласен - ни к чему на всякую мелочь внимание обращать

Да, спасибо. Выскочило слово из головы :)
А возможно. Под таким углом не рассматривала. Марель, значит, идеальная любовница для Дюруа, потому что он видит в ней себя. Логично. И нарциссизм опять же вписывается :) Так что ещё раз спасибо.

Именно поэтому она всегда к нему возвращается. Их отношения - эта такая игра на всю жизнь. Нарциссизм мужчине не помеха. Женщины часто его за уверенность в себе принимают

Автора книги или рецензии?))

Мы с ним оба должны быть высоконравственными. Поэтому я должен заслать переписку сам знаешь кому. Пусть она на тебя, на красотку, полюбуется. Это мой долг перед обществом и Мопассаном

Не делай этого... ушастый...

Все в твоих дряблых руках. Я как–то даже готов забыть всю фигню, но сделай так, чтобы я тебя больше не видел

Блин, когда вижу твою аву - не могу удержаться и не отпостить ниже. Аву сменишь?)

Спасибо за рецензию, благодаря ей прочитал роман - точно жизнь! под впечатлением сижу

Очень рад, но Филатова была не в кассу. Ты бы поинтересовался предварительно. Она только кажется понятной. На самом же деле у нее искривленные представления, которые имеют смысл только для нее одной

Сразу после Филатовой Мопассана прочитал как глоток свежего воздуха. А там тоска взяла, да и на форумах соционщиков. Вроде полезно все это знать, но жизнь в рамки сьезжает. Что-то не то.

Да тебе-то оно зачем. Соционикой либо усугубляют тусовки, либо используют, чтобы хоть как-то в людях разбираться. Тебе оно ни к чему

как сказать. У меня младший сын очень на меня не похож, конфликтов много. И у Юнга прочитал про ощущающий тип и узнал малого. Легче стало. Ну и помня твои рекомендации решил про соционику узнать и пока, скорее, к Юнгу хочется вернуться. У него все попроще.

Соционика - это упрощенный популяризированный юнговский вариант. Аушра разделила его 8 типов еще пополам - на рационалов и иррационалов. Это единственное, значимое. У меня с ребенком почти конфликт, но он погашен благодаря Юнгу. Но все равно ничего хорошего в отношениях не намечается. Не уверен, что знание этого что-то дает. Так бы я может и боролся

Да, хоть бы терпения от этого знания прибавилось. Проблема, скорее в родителе, то есть во мне. Насчет соционики ты успокоил, что это не жестко. Спасибо) Насчет детей - темный лес. Вот Поль у Жанны из "Жизни" напомнил Мура Цветаевой, может нас обойдет, увидим

Оп, рецензия. пойду читать