kandidat

23 июля 2015 г. 23:55

Сейчас я знаю точно, что эта книга неспроста была в списках для летнего чтения школьников, да она, вероятно, и сейчас еще там. Если не брать в расчет явно ориентированные на детей книги, то я не знаю более воспитывающего, стремящегося достучаться до личностных установок чтения в художественной литературе. Я бы даже употребила слово "мотивирующего", если бы не говорила сейчас, скорее, о воспитании, а не о мотивации для последующего действия. Но она и вправду мотивирующая. И я прочла ее только сейчас, спустя примерно 25 лет после того, как это должно было случиться, если верить тем же спискам. Но я счастлива.

Я счастлива, что прочла-таки эту книгу, что скепсис типа "ну это надо было читать будучи подростком, а теперь-то уж и не стоит" не закрался в мои мысли. Отбросив предубеждения и ложный стыд я увлеченно уделила этой книге июльские вечера. Она очень органично вписалась именно в летнее время. Ну тут я Америк не открою, львиная часть книги предоставлена описанию бытия главного героя на острове, где не было зим, да и осень-весна были заменены чем-то вроде сезона дождей, а в остальное время царствовало солнце с его дарами в виде двух урожаев зерновых в год и буйно растущим виноградом.

Я счастлива, что эта книга действительно укрепила меня в том, что необходимо ценить то, что у тебя есть. Каким бы оно ни было. Ведь всегда есть тот, у кого этого нет. И вовсе не факт, что ты бы согласился поменяться с ним местами. Роман Даниэля Дефо напитан ценностными установками почище публичных семинаров типа "Я поверила в любовь, и моя уверенность позволяет мне пережить одиночество". Да, отринем каламбуры, установки Робинзона Крузо на самом деле несут массу полезного для формирования цельной личности. Вот только я не совсем уверена, что подросток способен проникнуться истинами, щедрой рукой рассыпанными по тексту книги. Сдается мне, что как и самому главному герою читателю необходимо кое-что в жизни пережить и вынести, чтобы их усвоить. А я сейчас уже хотя бы частично могу это сделать.

Я счастлива, что эта книга описала один из самых реальных путей, которые приводят человека к осознаю потребность в общении с Богом. Нет, нет, я не настаиваю, что это пункт, который должен осчастливить всех читающих. Но меня он порадовал. Без лишней бравады и украшательств герой приходит к осознанию, что во всем есть некий смысл, пусть и не всегда ведомый самому человеку. На наших глазах разворачивается полотно интимного взаимодействия человека и его духовного мира. Его описание может показаться излишне назидательным, изобилующим повторами и пробуксовками в сюжете, но только в том случае, если читающий не заметит этого изменения личности героя.

Этих "я счастлива" я могу написать еще достаточное количество. Они будут о том, что меня радует факт прочтения знакового произведения мировой литературы, герой которого давно стал именем нарицательным. О том, что человек, становящийся игрушкой обстоятельств, может столько всего сделать сам, что только диву даешься. Однако же для человека современного многие из простых жизненных подвигов Робинзона Крузо становятся многократно сложнее уже хотя бы потому, что факт свершения этих действий от нас сокрыт в гораздо большей степени, нежели во времена героя и автора. Но самое большое "я счастлива" у меня сегодня от того, что вслед за мной благодаря моим ремаркам, высказанным вслух во время чтения, книгу в грядущем отпуске собрался прочесть мой муж, а дочка уже положила на нее глаз, разглядывая иллюстрации. Хорошо, когда хорошие книги читают, не так ли?

Рецензия великолепна!

Спасибо за оценку, но она все же излишне высока. О такой книге так сложно писать, ведь номинально хотя бы она известна всем.

у меня тоже недавно возникло желание перечитать. :)

Ириша, так я-то впервые))))) Вот такой я ентот, как его зовут...

Наташа, я так рада!
А я перечитывала, когда изучала историю становления формы романа. :)

Инна, в тебе я и не сомневалась. Вслед за мной уже и муж прочел, очень доволен. Он тоже в юности ее пропустил.

Как же мне было его жалко в детстве, когда оказалось, что первую лодку он не сможет дотащить до моря :)))

Не то слово.

Ой, и у меня было такое же чувство :)

Я помню свое самое-самое первое впечатление от истории Робинзона Крузо: как же он там жил без чтения? :))) Без возможности перекинуться шуткой с кем-нибудь.
Но это очень детское впечатление:))

Юль, он Библию читал. Специфично, как кто-то может сказать, но зато это было то, что нужно.

Ну да, в те времена Библия была на самом деле единственным чтением во многих семьях :)

Наташа, прекрасная рецензия :)

Спасибо, милая Инна!

Вдохновили прочитать.

Знаете, я очень рада, читайте, точно не пожалеете!

Спасибо!
Щедрая и завлекательная рецензия.
Мы сейчас с внуком, по программе летнего чтения, начали читать эту книгу. В этот раз я ее вижу по другому, и внук читает с удовольствием.