kat_dallas

25 июня 2015 г. 16:27

Три сосны - деревня не так уж, чтобы совсем далеко от Монреаля.
Уютное местечко - сады, огороды, ярмарки, жители друг друга знают и серьезные преступления случаются нечасто.
Однако все же случаются.
Старший инспектор Гамаш со своей командой прибыли из Монреаля для расследования убийства пожилой леди, в прошлом учительницы, а ныне художницы, по имени Джейн. Покойная обладала приятным характером и имела много друзей, однако и странности за ней водились - например, она никогда и никогда не приглашала в свой дом дальше прихожей и кухни и не позволяла никому глядять на написанные ею картины. За день до смерти она неожиданно решила нарушить сразу оба этих правила - предоставила картину (и весьма своеобразную, надо заметить) для выставки и объявила друзьям, что будет рада принять их завтра вечером в своей гостиной.
Но завтрашний вечер для нее так и не наступил...
Является ли ее убийство непреднамеренным? Или кто-то специально подкараулил Джейн во время ее утренней прогулки? Кому вообще могла помешать безобидная пожилая дама?

Инспектор Гамаш - наблюдательный умница, его коллеги тоже в своем деле хороши, но сумеют ли они разобраться в многолетних хитросплетениях отношений жителей этой деревушки?

Манера изложения очень... уютная, и по вызываемым ощущениям проассоциировалась с Фред Варгас или Агатой Кристи, или сериалом "Убийства в Мидсаммере". Рассказ течет плавно и неторопливо, однако затянутости никакой нет - ибо подобный стиль и сюжет сочетаются между собой очень и очень гармонично.

Тайны маленького городка/деревушки - одна из любимых моих детективных тем, ибо завязаны такие сюжеты обычно на психологической основе - сложные взаимоотношения, старые тайны и желающие любой ценой эти тайны сохранить, неожиданные корыстные интересы, месть, двуличие, разнообразие характеров и историй... Захватывает!
Сюжет конкретно "Убийственно тихой жизни" мне также понравился - автор сразу же накидала мелких загадок, которые могут оказаться важными, а могут и не оказаться, однако интригует сразу. Затем следует убийство и вот мы уже знакомимся с манерой следствия Армана Гамаша.

Инспектор Гамаш - нормальный адекватный мужчина, хороший семьянин - глоток свежего воздуха после всех этих душевно изломанных вдовцов-полицейских, которых нынче модно делать главгероями детективов. Он наблюдателен, сострадателен и хорошо разбирается в людях, в общем, читать о нем - одно удовольствие.

Очень занятны и диалоги - вопросы, относящиеся к расследованию, мягко переплетаются с ненавязчивыми размышлениями психологического характера, и из этого запросто может произрасти важная догадка... а может и не произрасти, но читать все равно приятно - я люблю психологизм, когда он изящен и не зануден.

Никаких жестких или шокирующих подробностей нет, так что роман подходит любителям классических или просто "деликатных" детективов. Разгадка мне также понравилась.

Хорошая книга.