WinnyThePooh

13 июня 2015 г. 23:08

Подозреваю, что самое печальное открытие для взрослеющего человека - это потеря уверенности в том, что кто-то большой и сильный надежно оградит тебя от всяких напастей и даст блаженное ощущение безопасности.

Первая мысль, которая у меня возникла - об обложке. Если эти книги так популярны, неужели нельзя было постараться и сделать их красивыми и запоминающимися?! А так, они на уровне бульварных романчиков и не зная - что это, я бы прошла мимо. На самом деле, желание закрыть книгу и сделать вид, что я о ней не знаю - появлялось у меня с регулярной периодичностью. Я еще напишу о содержании, но в целом эта книга - сплошное разочарование для меня. Жуткая обложка, плохой рассказчик, странности в содержании, нелепый финал - все это не добавляет очков роману.

Начнем со смены рассказчика. Я уже привыкла, что повествование идет от лица Кэти. Мне понятны ее эмоции, нравится ее стиль изложения. В этот раз Вирджиния решилась на изменения. Смена рассказчика прошла не слишком гладко, по крайней мере в моем случае. Я, просто, не воспринимаю его! Меня передергивает от его стиля, мне было ТАК сложно читать. А если читать сложно, да еще и стиль тяжелый - удовольствия книга, однозначно, не принесет. Так со мной и произошло. Мое воображение всегда рисует мне главного героя.Перед нами маленький мальчик, который рассуждает о вещах, о которых он...просто не может знать в его возрасте! Чувственность, излишняя для ребенка...жестокость, которую надо было прививать с детства, чтобы был подобный результат....а ведь мы знаем, что у него было счастливое детство. Не может ребенок так много думать о смерти. Не может рассуждать о грехе, как взрослый мужчина. И не важно - какие книги он при этом читает. Я не могла принять героя, а значит и саму историю.

Счастья в этой семье так и нет. Казалось бы, желания сбылись. Они вместе. У них есть семья, дом и цель на будущее. Но героям нужно больше. Прошлое не отпускает. Чувства не ослабевают. Ненависть настаивается на медленном огне. С самого начала книги ты ждешь взрыва. И он, обязательно, последует.
Нет смысла обсуждать выбор героев. Я уже писала, говоря о первой части. что они сломаны. Их раны невозможно заклеить или излечить. Ты просто принимаешь их такими, какие они есть. Хотят жить вместе, как муж и жена...значит так и будет. Я постаралась забыть о факте родства, отошла от их прошлой истории. Просто двое людей, которые отчаянно хотят быть счастливыми.

Можешь доверять нескольким, можешь никому. Счастлив тот, кто имеет хотя бы одного друга, кому доверяет.

В этой части книги - слишком много религии и Бога. И сколько бы я себя не сдерживала, мое негодование не могло никуда деться. Знаете, одно дело, когда человек искренне верит и готов биться за свои убеждения. А совсем другое, когда человек лицемерит. Когда удобно - он верующий и чистый душой, когда удобно - он старается брать все, что ему могут предложить. И не могут, тоже. Лживый тип, который не гнушается ни шантажом, ни запугиванием, ни ложью. Неудивителен и финал, к которому он в конце концов пришел. Читать это было противно. Но углубляться в эту тему я не буду. Ведь человек, избравший религию - своей профессией, должен быть терпим к ошибкам других, не должен осуждать...должен любить тех, кто рядом и стараться помочь им. Но не в этом случае. Мы попадаем в мирок желчного человека, который ненавидит всех вокруг. Он считает, что с ним обошлись несправедливо и лишили его того, что по праву принадлежало. Нет ни сожаления, ни раскаяния. Есть только темнота, в которую ты погружаешься из главы в главу.

Из книги в книгу герои совершают одни и те же ошибки. Нежелание слушать детей...непонимание их обид - может довести до беды. Неужели ты, которая пережила так много в своем детстве не можешь этого понять?! Неужели нельзя заметить, что с твоим собственным ребенком - что-то не так?! А когда замечаешь, ничего не делаешь. Психолог в самый последний момент. Наказания и....ничего. Никакой попытка проникнуть в мир ребенка. А там темно и страшно. Можно было взять его и уехать на неделю, куда-то, где будете только вы вдвоем, чтобы он смог тебе открыться. Почти каждый малыш проходит стадию неуверенности, когда он сомневается, что мама любит его как прежде, когда он был милым новорожденным. Эту стадию нужно пройти с любовью и лаской... Что случается в противном случае - мы наблюдаем в этой книге.

Прошлое не отпускает героев. Мы вновь и вновь возвращаемся к той самой жуткой истории. На самом деле, мы заходим еще дальше. Мы видим историю с другой стороны, со стороны палача, а не жертвы. И вот в его мыслях и воспоминаниях дневника - он предстает жертвой...как ни странно. Сломанный человек, в котором жестокость и алчность возобладала над остальными качествами. Темнота поглотила его. И время только оттачивало его худшие черты. Не могли помочь ни дети, ни деньги, ни новые покоренные вершины. Если ты в душе несчастлив, ничего не может радовать. Но ощущение всевластия, когда ты травишь жизни своих близких...погружает тебя в еще большую пучину отчаяния, только ты не сразу это понимаешь. Грустно. Мерзко. Отвратительно. Смешение всех чувств, пока ты читаешь роман Эндрюс. Ненависть сочится со страниц книги. Ненависть, которая легко находит себе соратников. И вот, еще одна жизнь не успела начаться, а уже испорчена...запятнана этими сильнейшими эмоциями.

И для любителей животных (таким как и я) - маленький СПОЙЛЕР. В этой части будут убиты трое...читать об этом невозможно. Я ненавижу, когда в историях бессмысленно убивают кошек или собак. Читать это сложно, потом ходишь, как облитая чем-то...горькое послевкусие и отторжение романа. Так что будьте готовы. Я должна была упомянуть этот пункт.

Скольких неприятностей можно было бы избежать, если бы родители не врали своим детям. Скольких обид не возникло бы, сколько сомнений развеялись бы, даже не появившись. Почему-то принято считать, что ребенок ничего не понимает. Как же это далеко от истины. Ребенок чувствует все гораздо глубже. Он может не понимать слов или понятий, но то, что происходит что- то странное...он точно чувствует. И строя догадки, семейное счастье может быть разрушено. Доверие потеряно, обида на всю жизнь останется. Намного легче было бы завести серьезный разговор, показав - как ты доверяешь своим детям. Что ты видишь - они достойны твоего доверия.

Конечно не обошлось в этот раз и без старых жестоких старушек, которые мечтают о былой власти. Мне кажется, это особая "фишка" писательницы. Может что-то личное?! В каждой части есть такая. Былая власть ушла от нее, страх одиночества маячит где-то очень близко...но желание быть той самой, властной из прошлого - не дает есть и шанса на счастье и любовь близких. Неужели ты не можешь принять правду, когда ты осталась одна...одна в своей квартире, без близких и друзей.. Когда твой телефон молчит неделями, когда ты никому не нужна...неужели нельзя сделать над собой усилие?! Ведь, в конечно счете, это и нужно - только тебе. Твои последние годы могут быть наполнены теплом семьи, любовью внуков.

Ожидаемый финал. Неприятие героев. История, которая уже не цепляет, потому что она становится цикличной. Жестокость и ненависть, которыми буквально пропитаны страницы книги. Читать это неприятно. Да и желания никакого нет. Я, просто, не вижу смысла. Только если вы хотите удовлетворить любопытство и узнать - что стало с героями. ну что же...ничего хорошего, лучше не знать.
И все таки, негативные эмоции, тоже, надо вызвать. А в этом случае, ненависть можно не только почувствовать...к ней, будто прикасаешься.

Бери то, что дается тебе сегодня, или завтра его уже может не быть.