Booksniffer

7 июня 2015 г. 18:08

Не знаю, как относиться к Шмитту. При всей очевидной выразительности его стиля, разнообразии и увлекательности сюжетов, меня не покидало чувство, что всё, что ни делается, делается с оглядкой на читателя. Все эти любови, смерти, неожиданные встречи призваны просто понравиться нам. А сам автор хитро глядит с фотографий. В общем, по-моему, мы имеем дело с процессом кормёжки погрязших в своих жизнях людей, ищущих качественного искейпа. Ну что ж, и это надо. Теперь давайте разберём книгу более обстоятельно.

Одетта Тульмонд
Самая неубедительная новелла. Сюжетно она вполне тянет на повесть или даже на роман, а в форме короткого рассказа выглядит жутко непрофессионально – творческий процесс не контролировался, возможно, был попросту дискретным. В результате некоторые сцены изложены подробно, другие – вскользь; достаточное количество персонажей (включая сына Бальтазара) недополучают внимания со стороны автора. «Талант» героини Одетты не продемонстрирован, а описан – всегда минус для писателя, читатель не должен верить писателю на слово (вот и у меня не всегда получалось), он должен сам расставлять акценты и формировать мнения. Шмитт не всегда предоставляет нам такую возможность, поскольку любит контролировать процесс кормёжки. Зато психологическая подоплёка некоторых поступков персонажей кажется мне неубедительной. Так, Одетта, оробевшая на морском побережье, очень скоро выступает дерзким манипулятором судеб – роли, малохарактерной для неё. Как-то быстро она осмелела, вам не кажется, уважаемые читатели? А использование покойного мужа для сближения с ней также производит впечатление трюка для того, чтобы эмоционально вовлечь читателей. Пойдёт ли мужчина таким путём? Многие «хвосты» оказываются «непривязанными», например, эпизод с анонимным сообщением и любовной историей жены и критика, упоминание дочери Одетты и её неблаговидного сожителя или попытки Бальтазара восстановить отношения с Изабель – всё это могло стать сильными сюжетными линиями, обогащающими произведение. Но мы имеем то, что имеем – любовную историю, со всех ног бросающуюся к реализации и игнорирующую других персонажей, за исключением главных.

Ванда Виннипег
Лощёная и псевдоромантическая, искусственная и примитивно-игривая. Сойдёт для журнала. Если бы все восемь рассказов были такими, знакомство с автором на этом бы завершилось. Чтение для молодых, которым ещё нужно сравнивать мастерство разных писателей.

Прекрасный дождливый день
Ещё одно рондо, начинающееся с психологической зарисовки, продолжающееся описанием невроза и заканчивающееся повторением того, что более-менее неплохо читалось один раз, но как сквозная мысль новеллы является явным крючком типа «эмоции такие противоречивые!» Ах. Если абстрагироваться от романтического флёра, героиня неприятна, эгоцентрична, закомплексована, и здесь, скорее всего, речь идёт не о любви, а о подстраивании. Повторяется тема игнорирования детей.

Незваная гостья
К теме психического заболевания нас деликатно подводили предыдущим рассказом, и вот оно в полную силу. Написано замечательно, все элементы срабатывают, и эмоциональная концовка действительно впечатляет. Первый из двух маленьких шедевров в сборнике.

Подделка
Интересное, вовлекающее начало, перетекающее в реалистичную и жизненную драму. Конец предсказуемый, наигранный и стирающий всю остроту эмоций: «ну да, конечно».

Всё, чтобы быть счастливой
Второй маленький шедевр. Приятный баланс диалога и повествования (что отличает не все рассказы), интригующая героиня, чуть ли не впервые обаятельна, и даже трюк со смертью героя выглядит вполне оправданно. Надрыв, концовка, ощущение развития сюжета после «официального конца» новеллы – прекрасный пример мастерства.

Босоногая принцесса
Опять-таки, сойдёт для журнала, но направленного на ещё более молодую аудиторию. Такое могло произойти только с тем типом главного героя, который нам предлагается - мы знаем, что романтика и недалёкость нередко неплохо сочетаются.

Самая прекрасная книга на свете
Чего только не напишешь, если дать волю фантазии. Надуманная история, некачественно отлакированная русской реальностью, отнюдь не льстящая интеллекту русских женщин и с концовкой из разряда «что, не ждали?». И ещё прикрывается драмой «не суждено увидеть». Самонадеянно.

Чисто субъективное послесловие, можно не читать.
Сборник отчётливо нацелен на женщин – включая частые описания мужской внешности с яркой эротической окраской. Мужчины воспринимаются будто сквозь стекло, этакие механические участники «душевной драмы Женщины» с более большой буквы, нежели позволяет простой компьютер. Дети вообще существуют в околопланетном пространстве. Романтические «подкаты» разнообразны и коварны, тем и подкупают. Сделано по большей части качественно (кроме первой новеллы) и внешне интересно. Если получится «купиться» – не пожалеете.

А вы видели экранизацию "Одетты Тульмон"? Как вам?

Нет, я не очень склонен к кино, и в данном случае не чувствую желания. Но "Оскар" в исполнении Алисы Фрейндлих мне очень понравился.

Оффтоп: вы отвечаете новым комментарием к рецензии, и уведомления не приходят.)

Кино получилось очень милое, я как раз "Оскара" боюсь смотреть, книга не понравилась, хотя очень люблю Фрейндлих.

Это потому, что я слишком деликатен ^-^
Фрейндлих несла весь сюжет более двух часов - в её возрасте просто подвиг! Насколько успех зависит от неё, а насколько - от автора, для меня загадка, которую я пока не готов разгадывать.

Ну и зря.) Люди могут подумать, что вы просто не отвечаете на комментарии.)

Хм, Вы думаете, у меня в настройках что-то не так?

Вовсе нет.)

Это хуже: значит, в мозгах....