1 июня 2015 г. 17:08

Какой-то очень неубедительный Скупой. Может потому, что его Борис Плотников играет (доктор Борменталь из "Собачьего сердца"). Он и Державин - две большие коммерческие нелепости, но которые с большим удовольствием играют скупцов.

И вообще, со временем как-то образы жадных людей потускнели, может я очерствел, а может просто их всерьез не воспринимаю. Плюшкин? Смешно. Скрудж? Только для сказок рождественских. Психологический бред, ибо не может человек таким образом измениться. Гобсек как-то остался в детстве, ибо подробностей не помню. Гадский образ Тенардье, издевающихся над маленькой Козеттой меня маленького дико возмущал. Теперь же пришло понимание, что основная вина ложится на мамашу. Ей бы от собственной тупости не зубы продать, а мозгов купить. Скуперфильд был жадиной только для того, чтобы стать в итоге парторгом коммунистической партии. Джафар и так был наказан физическим уродством, а до уродства морального его люди довели. Карлсон - не жадина, а козел. Ни к чему чистое имя жадины пятнать. Кто там еще? Иудушка? Да бросьте. Он больше неприятен физически.
Самый большой грех для скупого - наживаться на стариках и их преждевременных смертях. А потому - первым в этом списке должно быть Правительство РФ

Иудушка не жаден, он подл, а про Правительство РФ хорошо сказано, тем более там, все больше иудушки сидят.

Основная проблема Иудушки в том, что его изобразил Салтыков-Щедрин. Если бы о нем писал Петрарка, то он стал Лаурой

Если бы о нем писал Петрарка, то он стал Лаурой

Блеск! Я тоже так думаю! Он и есть Лаура, тока русская и мужеского полу!

Однако в нашей нынешней неволе,
Когда невзгоды наши столь суровы,
Что гибель неизбежна в нашей доле,

Утешиться мы, бедные, готовы:
Тот, кто поймал доверчивых дотоле,
Влачит наитягчайшие оковы.

И да, неправильно выразился. У Иудушки нет проблем

есть какой-то мульт современный про одного скупого старика... его "смерть" отучила от скупости...
еще на ум пришел только герой фильма "Петербургские тайны", имени его не помню, тот кто княжну любил, которая ему потом сынка общего подбросила... он содержал что-то типа ломбарда))