25 мая 2015 г. 17:24

Как они могут думать, что Германия, великая Германия,
уже давшая миру Бисмарка и Фридриха Великого,
не подарит ему однажды и Адольфа Гитлера!

Гитлер - личность, безусловно, чудовищная, но притягательная… до сих пор.
Сколько поколений не может забыть пережитых ужасов, оправиться от катастрофических последствий и сколько поколений пытается объяснить, разгадать феномен этой личности.
После трагических уроков истории все равно находятся последователи, обожатели и подражатели.

Сейчас очень модно перекраивать, переписывать, переворачивать историю с ног на голову. Эрик-Эмманюэль Шмитт тоже не отстает от современных тенденций.
А правда, почему бы не вспомнить и не переписать историю.
Тем более в лучшую сторону.
Две сюжетные линии - два Гитлера - два подростка, мечтающих стать художниками.
Именно с этого переломного момента, поступление в художественную академию, начинается повествование о существовавшем диктаторе и мифической личности, а соответственно мифической Германии.

Человека делают выбор и обстоятельства. Никто не властен над обстоятельствами, но над своим выбором властен каждый.

Человек - это обстоятельства, генофонд на ножках, движимый судьбой, «тварь ли я дрожащая, или право имею" ???
Гитлер чудовище воплоти или жертва стечения событий, условий и предопределений?
Что было бы в мире, если бы Гитлер поступил в художественную академию, встретил Фрейда, если бы он научился не уходить в свои детские проблемы и не сублимировать в разрушение, а писал бы потрясающие воображение картины, был бы нормальным, законопослушным и доброжелательным?! Можно пофантазировать в таком направлении и свалит всю вину на Фрейда.
А можно понят. Нет, не простить и не забыть, а попробовать понять, что движет человеком. Гитлер это не только больное самолюбие, болезненная националистическая обособленность, отождествление себя с государством, непоколебима уверенность в своем превосходстве (патология на всю голову), но и переживания, детские травмы, одиночество, близкое окружение, ошибки и предательства. И вроде не монстр, и вроде даже есть проблески благоразумия и интеллекта.
Но что двигало человеком, что мешало остановиться, а не нестись по оголенным проводам с криками о величии германского народа?
Одно лишь нежелание признать свои проблемы?!
Признание - главный шаг к исцелению, но не всегда этого достаточно.
Есть обстоятельства, которые в определенный момент уже не позволят выпрыгнуть из несущейся на полной скорости жизни.

Книга не оправдательный манифест, это вольный пересказ истории и альтернативный вариант развития событий в Германии и Мире.
Была бы Германия другой, не будь в ней Гитлера или получив Гитлера художником- пацифистом?
Историю мира не вершил один человек, и впадая в истерику относительно Гитлера не стоит списывать со счетов всех остальных… миллионы остальных сумасбродных фанатиков, в последствии прикинувшихся овцами или вовремя ослепших и оглохших.
Я не могу сказать, что на все 100 процентов согласна в автором, но было интересно.

Как знать, может под звуки Вагнера, почитывая Ницше, поглаживая любимого пса с чувством принадлежности к Великой нации можно ощутить……

Школьная вселенная 1А класс

1 2

Очень серьезная тема и противоречивая, но вижу тебе понравилось, это хорошо)

вообще да..очень серьезно все и очень противоречиво..тем более для французов.
Но тема интересная, тем что спорная и острая...и потом я автора люблю, не смогла пройти мимо

Вот кстати люблю Вагнера и давно смотрела на эту книгу, надо прочесть

Вот кстати люблю Вагнера и

не пугай меня))
читай, хорошая книга

А чем пугать? Мне правда нравится его музыка, пусть она и достаточно тяжёлая, но мне нравится

Мне тоже нравится Вагнер.

Это замечательно, Ань))я просто шучу

Интересно, Насть, рассказала.

спасибо, Оксан)надеюсь тебе тоже будет интересно

Васильев и Шмитт - это от тебя подарки мне, не пропущу, может, не все сразу, но обязательно)

мы же никуда не торопимся)) с нашими то планами)))

Хотела я её читать в параллель с другой книгой, но стало понятно, что - нет)) Надо читать только её одну, она в себя затягивает с первых страниц) Тема неоднозначная, точно, и автор хороший, не должен подкачать) Спасибо за мысли, Настюш)

пожалуйста) теперь жду твоих)

Как интересно! Насть, спасибо!
Что было бы, не случись Гитлер... Никогда не узнать этого, но люботыпто почитать о разных предположениях и теориях.

Вот и узнаешь, хоть все не особо замысловато, но интересно

Очень интересно.

А ты читаешь про Гитлера? Интересно было бы твое мнение)

пока не читала, но мне интересно. так что взяла на заметку

Очень интересно! Утаскиваю в хотелки)

надеюсь тебе понравится

советую ознакомиться с "Чёрным обелиском" Ремарка, а потом сразу с "Тремя товарищами"... и тогда начинаешь понимать отчего Германия поверила Гитлеру. Любой бы поверил!

Кость, а я ведь читаю Черный обелиск )
Так конечно поверил, а даже не спорю.

чудесно!

Согласен с предыдущим оратором! Так это все просто бывает...

Интересно написали, но все же читать про такого человека что-то останавливает... Смесь ужаса, презрения и жалости.

автор и об этом тоже говорит, но считает, что надо знать и понимает.
И все таки выбор за нами)

Неожиданно, что ты взялась за эту тему и книгу!

Я три года жил недалеко от Байройта, и там проводится ежегодно вагнеровский фестиваль. Ох, скажу, сколько туда людей съезжается! Тьма, все гостиницы в радиусе 100 км тогда забиты. Думаю, есть в их числе такие люди, которые смогут что-то подобное ощутить!...

почему неожиданно? я не большой любитель исторических романов, меня больше влекут личности.

А про Вагнера..знаешь, Жень, я читала и думала - можно ведь смело создавать подборку с книгами где ГГ без ума от Вагнера. настолько часто я встречаю это в книгах

Про сильные личности всегда читать интересно, согласен!

С Вагнера началась новая эпоха развития классической музыки, потому не мудрено, что многие любили Вагнера, потому что хотели в жанре чего-то нового. Я читал биографию Вагнера - да, очень нестандартная личность была.

1 2