russischergeist

28 апреля 2015 г. 23:31

Весна! Вот и пришла весна! На солнышке уже совсем тепло. Даже приятно, что лёгонький ветерок холодит лицо. А может, оно пылает так не от прикосновения солнечных лучей, а от радостного возбуждения?

За что я полюбил эту книгу? Конечно, за то, что тяжелое и серьезное дело разбавляется для читателя вот такими настоящими лирическими отступлениями. И понятно, что любой разведчик - в первую очередь, человек, а не машина. А каждому человеку приходят совсем разные мысли. Любой психологически здоровый человек способен ценить и созерцать прекрасное, способен дружить, любить. Ну, и конечно, должен быть профессионалом в своем деле (как же без этого).

42 миллиона человек! Именно столько телезрителей посмотрели художественный фильм "Вдали от Родины", снятый по этому роману, написанному в 1956 году. А Вы думали, что шпионская серия отечественных романов началась со Юлиана Семенова или Георгия Брянцева? Нет, мощный толчок дал именно он, полтавчанин Юрий Михайлик. Написаны также продолжения этой книги о разведчике Григории Гончаренко, которые я еще обязательно прочитаю. Как жалко, что он не успел больше ничего написать после этой серии...

Молодой красавец, прямо вылитый ариец, Григорий Гончаренко, забрасывается в тыл к противнику с легендой молодого барона Генриха фон Гольдринга, ему, как это удается немногим, удается пройти первичную проверку, он удачно закрепляется, а позже, переводится на французскую территорию, где ему предстоит помочь французским бойцам сопротивления.

Динамичный роман с большим количеством действий, красивыми психологическими играми с оппонентами Генриха, где приходится лавировать между действием и противодействием со стороны нашего разведчика. Не обошлось и без драматичных, а также рисковых эпизодов. Любителям шпионской прозы должно понравиться.

С моей стороны замечен только один незначительный нюанс, который не совсем глубоко был продуман автором, но если на нем не зацикливаться, то повествование можно счесть логично идеальным - не до конца описан способ связи разведчика с центром. В некоторых случаях уж слишком быстро в Москве узнавали информацию от Генриха.

В любом случае, книга идет однозначно в любимые, рекомендую!

Закончу, снова романтикой, из дум нашего героя:

Хотелось так мчаться вперёд, в вечность, где можно стать самим собою, где вместо игры, двусмысленных фраз, намёков, можно откровенно и прямо сказать единственное слово, готовое сорваться с губ: "Люблю!"

Книгомарафон (Март, 2015), Тема: Украина
Школьная Вселенная. Четвертый учебный год, Факультатив №13, Страноведение, советская литература, книга №3
Охота на снаркомонов 2015 25/50
290) Вы не могли оторваться от книги
Bingo Карточка 5 "Привет от Винни", Поле 12 "Рандомная книга из вишлиста"

мой брат в который раз ее перечитал недавно, тоже у него в любимых, видно, надо прочитать

Надеюсь, получишь удовольствие!

вот и заходи к тебе..опять мой виш стал толще))

Ну, Настя, это стандартно у нас всех, у меня особо "пухлится" виш, когда я рецензии в Открытой книге начинаю читать :)

у меня никаких шагов влево и вправо))
бью себя по рукам. И так уже завал)

а ты просто успокойся и добавляй без границ :))
а в подборочке храни особые, ближайшие хотелочки

Мечтаю перечитать.
Женя, спасибо за красивую рецензию на любимую книгу.

Милочка! Тебе спасибо! Ты же можешь читать на родном, украинском. Хотя жена Юрия Петровича сделала хороший перевод на русский.

Да, я так и читала))) и перечитывать тоже буду на родном)

Респект!