takatalvi

по ацтекскому коневодству

28 апреля 2015 г. 00:07

Думая о прочитанных романах Жюля Верна, трудно сказать что-либо кроме «Ну, это же Жюль Верн». Благородные и чудаковатые герои, низкие и подлые злодеи, получающие по заслугам, и, конечно, приключения, приключения, приключения!

На борту «Пилигрима» происходит несчастный случай – во время охоты на полосатика погибает и капитан, и немногочисленные матросы. На борту остаются только пятнадцатилетний юноша с начатками матросского мастерства, жена и маленький сын судовладельца, пятеро подобранных после крушения негров и подозрительный кок Негоро. Управление кораблем приходится взять на себя юному Дику Сэнду, что он и делает, поминутно проявляя неутомимость, силу характера и мужество. За его импровизированную команду и пассажиров можно было бы не волноваться, но Негоро оказывается настоящим злодеем и, преследуя свои цели, сбивает корабль с курса. Вместо Америки путешественники оказываются на враждебной африканской земле…

Первое, что хотелось бы отметить, это не пространные, но подробные, придирчивые даже описания природы и истории освоения Африки, где Жюль Верн опирается на результаты исследователей и даже вываливает нам биографию Дэвида Ливингстона. Еще бы чуть-чуть – и сделал его участником событий. Не могу отнести это к недостатку, но из-за этого книга обретает более детский, просветительский характер, особенно учитывая затейливый тон, которым достопочтенный автор излагает нам нехитрые сведения. Вдобавок скажу, что описание Африки здесь, невзирая на очевидную враждебность страны, предстает как иной мир, как яркая раскраска, в которой собраны все возможные и невозможные черты далекого края, что, в общем, делает нашу Африку шаблонной. Не скажу, опять же, что это плохо, но это есть.

Теперь немного о персонажах. Ярко выраженное благородство положительных героев и столь же ярко выраженное злодейство отрицательных – бог с ним, это характерно для Верна. Но есть у меня все же пара придирок. Во-первых – старая Нан, получившаяся почти бессловесной и абсолютно безликой, упоминавшаяся так редко, что о ней просто забывалось. Зачем она была нужна – не знаю, разве только чтобы защитить от горькой участи какого-нибудь другого персонажа. Во-вторых, пятнадцатилетний Дик. Ну, не могла я не заметить, что этот разукрашенный всеми красками благородства и набожности юноша счел акт жестокой мести исполнением своего долга и обрел покой души после его свершения. Можно было бы списать на молодость-неразумение, но все равно душевное спокойствие Дика в этом случае настораживает.

А вот что касается энтомолога Бенедикта – он невообразимо прекрасен в своей погруженности в любимый предмет и не раз заставлял улыбаться. Ну и, конечно, нельзя не сказать о сплоченности героев, причем не изначальной, а укрепляющейся день ото дня. Очень приятно было наблюдать за ними; когда случай и злодейство разлучали персонажей, сердце не могло не обливаться кровью. Ох уж эти простые, но теплые связи благородных людей…

Такой роман, невзирая на свою некоторую наивность, едва ли может не увлечь. Славная компания путешественников, опасные приключения, постоянные попадания в опасность и счастливые спасения – такую книгу можно читать для отдохновения в любом возрасте. Хотя, признаться, я жалею, что не прочитала ее лет эдак в десять-двенадцать – тогда меня бы вообще захватило полностью.

ТТТ | Роман, живописующий Африку | Спасибо Faery_Trickster за совет!

Спасибо большое за интересную рецензию! Рад, что совет понравился, хотя, действительно, это же Жюль Верн, как он мог не понравиться? :)

А вам еще раз огромное спасибо за отличный совет! :) Без него могла бы еще черт знает сколько добираться до этой книги)

Каждый ставит себя на место мальчика-капитана и в своем яром индивидуализме пытается представить самого себя - самостоятельного, самодостаточного, геройски отважного. Идеальное произведение для подростка

В прошлом году перечитывала,наслаждалась) Спасибо за чудесную рецензию) Это как встретиться со старыми добрыми друзьями)

Всегда пожалуйста :)