Coffee_limon

18 апреля 2015 г. 16:39

А прелесть десяти дней в больнице, оказывается, в том, что за это время можно прочесть чуть ли не все, что запланировано на год :)
Так вот. Я гонялась за этой книгой так давно, что даже забыла, что хотела ее прочесть. А все потому, что две первых книги канадской писательницы Луиз Пенни вышли еще в 2008 году в Книжном Клубе. Вышли, очаровали собой, наобещали еще две книжицы и всё, ушли в Нирвану.
Чем понравились? Каким-то таким изяществом. Классический и учтивый Арман Гамаш, старший инспектор полиции из Квебека, интеллектуален, наблюдателен и скрупулезен. Истории его расследований очаровывают хорошо продуманными тайнами и загадками. И еще такая фишечка - сезонность. Пенни задумала четыре книги - осень, зима, весна, лето. Этакий "сезонный цикл" детективов:
- осеннее убийство, произошедшее в деревушке Три Сосны, открыл роман "Что скрывал покойник"
- рождественское, произошедшее в доме убийцы Бена Хедли - книга "Последняя милость"
Дальше Книжный Клуб меня подвел. И вдруг - о чудо! Оказывается "Азбука" выпустила и первых два романа, правда, в другом переводе и с другими названиями и вот уже вышел третий!
- пасхальное убийство все в том же доме на холме.

Три Сосны - счастливое место, потому что вы оставляете свои скорби в прошлом. Но далеко они не уходят. Прячутся на холме. В старом доме Хадли.

Единственное... время упущено. И очарование прошло. Луиз Пенни - мастер детализации. Все настолько тщательно прописано, до самых последних мелочей, что в какой-то момент начинает казаться, что уже и сам существуешь в этой "картинке". Ее детективы совершенно не напряженные и - что скрывать - даже немного скучноваты, но раньше мне казалось, что автор умело подкидывает загадки и интриги на протяжении всей книги, словно фокусник, вынимая кролика из шляпы, что не дочитать до конца просто невозможно. Третью же книгу я просто прочла. Как съела невкусную, но полезную больничную кашу. Без удовольствия.

У меня в планах "Смертельный холод" на зиму, но смотрю тебе тоже не особо он понравился(

Ты знаешь, когда первый раз читала "Смертельный холод" (только в другом переводе), очень даже понравилось. Понравилось о смысле жизни. И о счастье. "Я счастливый человек. И самое главное, что я об этом знаю". И еще поверилось, что в трудную минуту обязательно найдешь своего личного Бога. А вот сейчас перечитывала и впечатления от книги к книге все слабее и слабее...

Может не надо было перечитывать? Бывает впечатления портятся.
Я не буду пока из списка удалять, прочту и составлю мнение.

Конечно, не удаляй! Буду ждать рецензию :)

Вот блин, две книги на полке ожидают. Насоветовали. Посмотрим что из этого получится. Ожидаю всё-таки, что понравится. Продавщица чуть не ползла за мной, держа за ногу, лишь бы только купил)

Вполне возможно...

может, продавщица поклонница автора и данной серии книг... а вкусы-то у людей разные бывают же.

в пасхальные праздники книга про пасхальное убийство?

Да, в этом плане очень атмосферно :)

к подборке по месяцам, можно подборку по праздникам организовать :-)

Отличная идея! Просто по названию непонятно, что о пасхальной неделе пойдет. Но, если создать действительно подборку, то люди будут читать и добавлять такие книги с пояснением :)

вместо плюса нажался минус... сорри...
можно не только по названиям, но и по тематике, по описанию.
порой хочется почитать что-то именно такое, соответствующее какому-то календарному или праздничному, для создания соответствующего настроения или просто так.

Да! Да! А создайте подборочку :) А то меня только на выходные выпустили. Еще неделю буду в больнице, а потом работа...

работа... у меня вот и на выходных работа. надо два доклада написать - один на 5-7 минут, другой на 15 минут. а я вот сижу тут, книжки обсуждаю...
так что пока до подборки не дойдет дело...
здоровья!

ой..чего это ты разболелась((надеюсь уже все хорошо?

Да че-то я разошлась. Обещаю исправиться :)

да уж. пожалуйста

ню.... крепче будь!