28 марта 2015 г. 18:12

Здравствуйте. Меня зовут Мария, мне 26 лет, и я лох. Так следовало бы начинать почти каждую рецензию, но иногда это самое "лох" написано обычным кеглем, а иногда так нагло выпирает между строк, что надо к этому слову привязывать свистелки и перделки, чтобы оно приобрело значимость. В золотую рамочку обвести и корону сверху... Хотя речь в отзыве будет не о том, что я лох (ну, кроме как между строк опять же), но постоянно имейте это в виду.

Сегодня же я лох потому, что в свой юношеский период поглощения всей движушной литературы, что плохо приколочена, я умудрилась пропустить "Ведьмака", хотя все мне говорили, что прочитать его стоит. А я не такая, я жду трамвая, вот и дождалась. Хорошо, хоть сейчас за ум взялась, потому что "Ведьмак" немного сочнее всяких громык и прочих подражателей. Открываешь книжку, и вот тебе роса на бледных стебельках травы, вот тебе нежнейшие запахи сумерек с горькой примесью пепла, вот тебе тончайшие оттенки ночного неба и блеск звёзд, а вот мускулистый сексуальный мужчина рубит в капусту всякую нечисть и феромоны густым потоком заливают все поля вокруг. Уникальный персонаж, который шатается именно на такой границе мартисьюшности и пафоса, что не падает в оные. И именно поэтому может в равной степени нравиться и мальчикам, и девочкам. Мальчикам за то, что он крепок в убеждениях, маскулинен и всем валяет. А девочкам за то... Хм... Что он крепок в убеждениях, маскулинен и всем валяет -____- Вот, блин. Ну, вы меня поняли. нравится он за одно и то же, но по-разному.

Если бы Сапковский не стал писатель, то всяко пошёл бы в фармацевты или стал варить мет. Точно знает, сколько надо отсыпать и продержать, чтобы торкнуло, но всё время на острие одиозности. Тем не менее, это действительно полное погружение для всех органов чувств и даже для мозга. Потому что в каждой из внутренних мини-историй первого тома сокрыта какая-то литературная/прецедентная загадка. Разгадывать её вовсе необязательно, удовольствие можно получить и чисто от движухи. Но дополнительное удовольствие — это ведь прекрасно, да?

В общем, это одно из лучших фэнтези, что я читала, при всей кажущейся простоте и очевидности. Может, именно в этой простоте и есть обаяние. Впрочем, мне любезно подсказали всякие менее лохи чем я, что надо читать первый том и наслаждаться, пока можешь, потому что чем дальше в лес, тем третий лишний. В смысле — следующие тома будут хуже, и я уже заранее в трауре хожу. Тем более, что самый-самый конец первого тома тоже меня расстроил. Появилась какая-то истеричная курица с огромным самомнением и ну всё портить. А главное — эта секс-машина для убийства нежити от неё тащится. Вот обидка-то. Знала я одного товарища, который тоже утверждал, что дама сердца должна быть взабаламошной, чтобы жить с ней, как на пороховой бочке, а в отношениях никогда не иссякал изюм. Вот у него уже к сорока годам четыре развода и три шкета на алиментах. У меня вот лично и без пороховых бочек тылы пылают будь здоров.

1 2 3

А я никак не могу дочитать (((((((((( Не идет и все, хотя читается легко и вроде интересно!

Ну, дык и не надо тогда. Когда-нибудь да прочитается.

Весь цикл раз восемь перечитывал. На четвёртый раз сел с блокнотом и стал пытаться зарисовать карту континента и распределить кто где король (там риалне целая Европа получается, без полблокнота не разберёшься) Курица потом пропадёт и будет лишь эпизодически метать молнии в его новых любовниц, обычная история. Дальше Сапковский уйдёт от уютного лампового фэнтези про похождения по деревням и врубит "Войну и мир" и кучу новых настоящих героев. Прочти лучше всё залпом, пока искра не погасла

Человек-ободряющий_спойлер пришёл! У меня беда в том, что первая книжка на бумаге, а дальше ляктронки. Так что я до 4-го апреля отложу окунание. Думаю, за это время зуд ещё не уймётся, а там у меня восемь часов дороги туда-обратно до Мск будет налегке без бумажных книг, как раз и зачту с е-буки.

Это я ещё хотел написать, что, мол, не волнуйся! в конце седьмого тома они наконец-то поженятся, но не стал писать.
Про Сезон Гроз ещё не забудь, это приквел, но читать его надо только по завершении Владычицы озера и бонусного рассказа Что-то кончается, что-то начинается

Okay, my masta...

Ахаха, Сапковский решил на седьмой том хэппи-энд не вешать? Хитро.

Ну там всё сложно. Хэппи-енд написан в 1993 году. А седьмой том в 1998. Вот так вот

Так женитьба вроде бы не канонична, нэ?

Тссс, спойлерим!

Звиняйте ^_^.

Для меня это чувствительная тема, с одним товарищем так вообще разругались по этому поводу.

Эх, Морыч, всё равно гореть тебе в аду. Я-то к спойлерам равнодушна, но мировая карма сейчас укоризненно цокает языком.

Ну никому Йеннифер не нравится, но в рецензии ее просто замечательно приложили)

В следующих томах будут рассказы без нее, и они имхо лучше, чем с ней.

Гитлера тоже мало кто любит постфактум.

ну ей все-таки далеко до Гитлера.

>мускулистый сексуальный мужчина рубит капусту
Я хочу вот это почитать.

Домашние заготовки олдскул-стайл! Я, правда, видела только как женщины капусту рубят специальными тяпками в кадке.

Вот и я начала читать и думала: как круто, без любовной линии все дела. А потом поняла, что без любовных линий никуда :(

Хехе, в юношеском возрасте мне ужасно нравился Геральт, а после перечитывания пару лет назад я пришла к выводу, что там вообще нормальный мужик только один и появляется он на последних страницах )))
А как по мне, так следующие тома совершенно не хуже, крутая масштабная история в итоге получается. Заранее расстраиваетесь вы точно зря, а вдруг еще понравится?
ЗЫ: Йеннифер бесит, это факт )

Наплюйте на "любезных" и спокойно читайте дальше.

Хуже не будет. Будет только с уклоном в темное фэнтези.

Там всё очень хорошо сделано, да-с.
"Сезон гроз" пока не читан, жду и трепещу.

Люблю читать про Фоксины полыхающие тылы.

картинка 951033

Я специально никогда-никогда не буду смотреть ничего, связанными с играми по "Ведьмаку". И умру счастливой!

Главное не посмотреть сериал.
Но фан-песни послушать можно :)

Esse, Пророчество Вёльвы, и т.п.

1 2 3