old_bat

9 марта 2015 г. 16:07

Как-то не до конца продуман сюжет книги. В целом - очень хорошая задумка в стиле Стивена Кинга. Я порой ловила себя на мысли, что уж слишком много линий пересечения имеется с "Мистером мерседесом". Кто у кого сплагиатничал? Или так похожи мысли? Ладно, будем считать, что все возможно в этом мире. И мысли могут совпадать у разных авторов. Остановлюсь на тех моментах, которые мне хотелось бы видеть более развернутыми:

1) Аннабель не имеет никаких точек соприкосновения с собственной матерью, кроме покупки и доставки ей на дом продуктов. Они общаются только на бытовые темы и от мамы Аннабель слышит только упреки. Почему? Что в прошлом послужило причиной таких отношений? Автор эту тему не развивает, а ведь все проблемы и комплексы главной героини находятся в прошлом. То, что мы видим сейчас - это только отголоски прошлой боли. Хотелось бы узнать то, что привело девушку к такой печальной и одинокой жизни. Но, увы. Ответ на этот вопрос остается за кадром.

2) Второй главный герой книги - Колин. Этакий злодей, повернутый на трансформации тел после смерти. Вот и с ним как-то невнятно получилось у автора. Увидел парнишка папину смерть в 10 лет, поприсутствовал на похоронах, увидел блюющую маму в самый трогательный момент прощания. И все. Это так на него повлияло? Ну как-то не очень правдоподобно же. Я согласилась бы с его таким хобби, если бы мальчик провел вместе с трансформирующимся папой (классификация ГГ великолепна, поверьте на слово) пару недель или месяцев в одном подвале. Безо всяких там контактов с реальным миром. Но этого же нет! И оргазма мальчик не испытал в момент папиной смерти! С чего ж его так корежит от стареющих тел? Вот бедолага! Хорошо, предположим, что маман его использовала вместо своего усопшего супруга. Тут я поняла бы его влечения и мотивации специфические. Но и этого нет! Мама тихо и мирно спивается. Подрастающий мальчик сам решает свои психологические проблемы и проблемы с окружающими его сверстниками. И все! Нет извращений в его прошлом! Или автор не потрудилась о них сказать.

А теперь о том, что мне очень понравилось в книге. Тема одиночества и боли. Ведь, на самом деле мы легко забываем о стареющих родственниках. Чуть ли не по календарю отмечаем дни, когда нужно будет им позвонить. И облегченно вздыхаем, положив трубку после такого тягостного для нас самих разговора. Нас мало волнует радость старичка от звонка, о том, что вот сегодняшний день был не совсем одиноким, так как с ним немного поговорили по телефону. Спросили о здоровье. Рассказали о суперзанятости и невозможности приехать в обозримом будущем. Нам верят, но все равно ждут. Смотрят в окошко и стараются далеко не отходить от телефона. Вдруг, еще кто-нибудь из близких вспомнит, позвонит.

И вот она, самая важная для меня фраза книги:

Никто не чувствует боль, которую испытывает кто-то другой.

Она не только об одиночестве. Она о боли. Сколько бы людей не было рядом с человеком, испытывающим физическую или душевную боль, на самом деле, человек в это время остается с болью один на один. Выдержит? Не сломается? И вот тут уж, многое будет зависеть от ближних. Как долго они смогут выдержать рядом с таким человеком. Не уйти. Просто рядом быть.

Вы ужасны. В смысле правдивы до слез.

Увы. К сожалению, это так мне близко.