slow_reader

6 марта 2015 г. 18:28

В детстве я жил в двух мирах и тесной комнате общежития.
Узкая и вытянутая комната едва вмещала в себя мою кровать и родительский диван. Окно с видом на ядовито-зелёный луг и пасущихся на нём коров служило мне телевизором. Я просыпался и прыгал на подоконник: посмотреть, как там мои коровки. Они были на месте.
Глядя на них, я гадал о том, как выглядит их пастух. Седой и старый, конечно же в шляпе, с кобурой на поясе. Он мог пристрелить любого, кто посмеет приблизиться к его скотине. Насмотревшись на коров, я доставал из тумбочки, облепленной стикерами, свой игрушечный револьвер и бежал в коридор общежития, стрелять в шерифа. После хорошей потасовки я ел на завтрак жаренный хлеб, прямо с игрушечного ножа, наслаждаясь своей победой.
На ковре уже были разложены картонные ковбои, индейцы, салуны. Я собрал весь набор из печенья "Wagon wheels".
Но как играть в пиратов? Коридор и комната не могли послужить мне мачтой или кормой, ванная была слишком тесной для такой грозы морей, даже игрушечный мушкет смотрелся в руках скорее нелепо, чем угрожающе. Привлекал к себе внимание, подчёркивая, что я один - пират, среди ковбоев, полицейских или бандитов. Он быстро нашёл своё место на дне тумбочки с игрушками.
Детское воображение, при всей его изобретательности и богатстве, не способно преобразовать и раскрасить окружающий мир с нуля, без зацепки и помощи. Реальность должна поддаться. Но никто из друзей не разделял моего увлечения пиратами, и вечером, за ужином, мне приходилось воображать из себя одинокого морского волка, вяло поедающего свою еду.
Если бы я знал тогда о Билли Бонсе, я бы отыгрывал этот образ с особой силой, кричал бы маме: "Ромууу!", подставляя стакан для компота.
Эта книга спасла моё детство, оживило его, она стала лучшим подарком на день рождения, именно с неё началось моё книжное плаванье. Я носил её с собой повсюду, брал в лагерь и даже в гости. С её помощью я набирал команду для дальнего плаванья, вербовал детвору в пираты. "Остров сокровищ" стал для нас манифестом, обещанием того, что в жизни нас ждут большие приключения. Некоторые из нас заводили свой сундучок с сокровищами и зарывал его на пустыре за домом, рассказывая о кладе только самым близким из команды. Так в нашей судовой жизни появлялись интриги, перевороты, абордажи и бегства. Жаль, никто из нас так и не научился делать чёрную метку.
Прошло много времени, команды давно разбежались, паруса порваны, а суда гниют где-то у берегов необитаемых островов. Никто больше не хочет быть джентльменом удачи. Один я, до сих пор по вечерам кричу:
"Пятнадцать человек на сундук мертвеца
Йо-хо-хо и бутылка рома.
Пей, и дьявол тебя доведет до конца
Йо-хо-хо и бутылка ромааааааа...".

Стивенсон реально крут! Одна из моих любимых книг детства

Класс!

Очень душевная рецензия!

Специально зарегистрировался, что + поставить...

Шедевральная рецензия. Вам надо и самому начать писать!