nad1204

11 февраля 2015 г. 18:50

Я в шоке! Вот это — Моэм?! Три звезды только из-за большой любви к автору. Не могу я его опустить ниже плинтуса.
Книга не понравилась ужасно. Понимаю, что это всё проба пера, только начало пути, но вот ужасно не идёт Моэму весь этот оккультизм, мистика и прочая шизофрения.
И как же это было скучно! Благо, что роман сам по себе небольшой и довольно-таки быстро читается. Признаю, что слог у Моэма даже тут великолепен.

Это история о Оливера Хаддо, который решил, что обладает магической силой и всерьез увлекается оккультизмом. Он решает специализироваться на черной магии, верит в древние ритуалы и неведомую силу.
Но когда Оливер влюбился в невесту Артура Бардона, всё становится очень серьёзно. И даже трагично.

Конечно, если вас интересуют подобные истории, то прочитать можно.
Но если вы хотите познакомиться с творчеством Моэма, то только не с этой книги! Это — очень не типичный Моэм!

"Вокруг света с Джеймсом Бондом". Тур третий. Остановка №13 - Африка.
В рамках флэшмоба "Дайте две!"

Хуже всего, мне показалось, образ самого Мага. Ну, совсем надуманный...

Да там всё надуманно и неинтересно!

вообще-то там реальный прототип имелся - поэтому "совсем надуманным" назвать его нельзя. Алистер Кроули

Ты его хоть быстро прочитала, я же мусолила несколько недель.
Хаддо разве был влюблен?

Хаддо разве был влюблен?

Нууу... Типа того...

А не "я мстю и мстя моя страшна"?) хотя результат все равно один - скукота.

Вот именно! И какая разница?

Вот я тебе говорила, что это гадость... :(
Даже и не верится, что это Моэм.

Совсем не верится, совсем.

Полностью согласна.

если учесть, что написан роман спустя 10 лет после успешного литературного дебюта, то это никак не проба пера