29 января 2015 г. 00:58

Позади «Трилогия Крысы» и ощущения от пережитого чтива просятся наружу. Комментарии в Интернете поражают радикальной полярностью. От религиозного обожания (например, переводчик Дмитрий Коваленин посвятил своему кумиру отдельную книгу – по словам Макса Фрая, настоящую «интимную историю любви») – до абсолютно глухого непонимания в стиле «полный бред для эстетических младенцев». Но многие сходятся во мнении: Мураками – это сложно, загадочно, это надо постичь... Дошло до того, что какая-то девица на LiveLib.ru написала так: «Мураками – это Буковски для женщин». Более чудовищного сравнения я не мог бы себе вообразить! И тогда я понял, что больше молчать не могу – пора писать свою рецензию :)

На самом деле, Мураками – это очень просто. Конечно, именно в этом заключается секрет его успеха. Не нужно пытаться что-то придумать – просто загляните внутрь самого себя. Мураками пишет о тривиальных вещах, таких как море, снег или кофе за пластмассовым столиком, расчерченным косыми лучами солнца. Герои его книг самые обычные (как говорит автор – «посредственные») люди. Такие же, как вы или я. Поэтому здесь практически нет сюжета – как не бывает его в большинстве наших судеб (давайте признаемся честно). Лично для меня текст Мураками – это последовательность фотографий. Каждая глава – неподвижный снимок, проработанный с очаровательной точностью. Из жизни выхвачено мгновение. Движения нет, оно может только смутно угадываться читателем: что-то было раньше, наверное, что-то произойдет и потом... Но эти снимки чудесным образом не оставляют нас равнодушными, заставляют чувствовать, и сопереживать, и жить! Мне представляется, что с точки зрения способа художественного восприятия творчество Мураками находится ближе к изобразительному искусству, чем к литературе. А несомненный талант автора – в умении передавать эмоции. Поэтому, несмотря на замедленность, такое чтение никогда не бывает скучным – как не может быть скучным поход в картинную галерею.

О чем «Трилогия Крысы»? Если сформулировать коротко: об одиночестве. О «несбывшемся» Александра Грина. Только, в отличии от классиков, Мураками не делает из этого трагедии. Как я уже говорил, все очень, до банальности обыденно. Каждый из нас живет с ощущением прекрасного чуда, обещанного свыше, которое вот-вот начнет сбываться. И каждый понимает, что ничего на самом деле не произойдет. Но ведь мы не расстраиваемся по этому поводу. Просто пьем пиво, слушаем музыку, устраиваем случайные знакомства с женщинами. Наверное, так и должно быть?

И да. Впервые за последние двадцать лет в моих наушниках снова звучат «Битлз» :)

1 2

Хорошая рецензия, спасибо! И сравнение с фото тоже такое правильное.
Возможно я не совсем объективна, потому что я из тех, кто его обожает :), но вы написали очень доступно и хорошо.
А "Невестьсотые"- "1Q84" читали?

Спасибо, очень приятно встретить единомышленника :) Пока прочитал только три книжки, а "Денс Денс Денс" и все остальное - еще впереди. А какие вещи у Мураками понравились больше всего Вам?

Я прочитала у него почти все, кроме книги о беге и нескольких рассказов. Ярче всего в памяти осталась "Страна чудес без тормозов...", ну еще повести хороши: "Мой любимый спутник", "Послемрак", "К югу от границы...". Еще последняя,-"1Q84". А самая тяжелая для восприятия оказалась "Кафка на пляже".
Читайте! Лично для меня Мураками это ментальное удовольствие, наподобие медитации :)

А у меня "Страна чудес...." тоже самая любимая, а вот "Кафку на пляже" я даже дочитать не смогла, не потому что неинтересно, а очень тяжело для меня оказалось. Я вокруг нее кругами ходила, но дальше трети книги не пошла

Я "Кафку на пляже" осилила, т.к. читала на волне огромного увлечения его творчеством. Но после нее долго ничего у Мураками взять не могла.
Читайте "Невестьсотые", они какие то особенные у него получились! И не бойтесь объема, он не чувствуется. А еще этот роман есть аудиокнигой в начинке Игоря Князева-шикарно вообще.

Надо же. На 100 % совпадаем во мнении :)

Приятно видеть единомышленников в отношении творчества Мураками :)
Почему то или его любят или совсем не могут читать. Я даже на флешмобах давала его с опаской, когда уж совсем критерии читаемого подходят к его книгам.

А можно подать заявку на вступление в ваш клуб любителей Мураками? :)

интересно, а без заявки туда можно? ну очень хочется)

Вот заодно и выясним :) Надеюсь, примут :)

Уважаю порыв к защите книги, когда мнения делятся на два полюса..
Вы верно написали о том, что наши жизни фактически бессюжетны. И мы вместе плывем по этим умеренным потокам рек, как по страницам книги Харуки Мураками.
p.s. конец книги оставил во мне внутреннее волнение.
Спасибо за рецензию, вы подтолкнули меня впервые оставить комментарий на livelib.

Потрясающе сказано. Горжусь каждым выведенным вами словом касательно его таланта.
Я, правда говоря, пока еще не читала "Охота на овец" и "Трилогия Крысы", но все еще впереди.
Благодарю за рецензию :)

Когда меня спрашивают о чем книги Мураками, я даже объяснить не могу. У вас замечательно получилось, спасибо!

Люблю книги Мураками самым светлым из чувств. Дорога к нему было долгой и шипастой. Но точно знаю, что теперь это навсегда.
Трилогия Крысы прочтена, но пожалуй лучше всех запомнилась "Страна чудес...", "Невестьсотые" и "Норвежский лес".
С нетерпением жду выхода новой книги.

Кстати, книга Дмитрия Коваленина очень и очень достойная. Честное слово, захватывает не меньше произведений самого Мураками, к тому же становится ясно, как много в них самого Дмитрия.

+много-много. Коваленин и сам хороший писатель и тонко чувствующий человек.

Обожаю такие цитаты! )))
Недавно встретила, что что "Эльчин Сафарли - это молодежный Орхан Памук", зависла.)

А Мураками очень люблю за созвучие настроениям, мыслям, эмоциям, за ощущение светлой грусти, и много еще за что.

Для меня Мураками - самый клевый писатель для чтения на английском языке. Рекомендую всем, кто любит читать на английском.

а почему на английском?

это же не язык оригинала. тем более Мураками символьно-образный писатель, с большой вероятностью, читая на английском, вы потеряете намного больше смысловых нитей, чем читая русский перевод.

Помню, когда я познакомилась с Мураками, а это было кажется классе в 11м, меня просто потряс стиль автора. Таким спокойствием и размеренностью веет от его книг) и магией! Нужно будет повторить!)

неуклюжее описание секса - большой минус Мураками. в остальном согласен с автором рецензии.

1 2