8 января 2015 г. 11:07

"Военные приключения" стала для советских читателей одной из самых культовых книжных серий в стране, ведь в ней увидели свет книги таких авторов, как Юлиан Семенов, Аркадий и Георгий Вайнеры, Леонид Платов, в нашем доме на полках стояли практически все тома этой серии, но так уж случилось, что в детстве я был слишком увлечен романами Жюля Верна, Майна Рида, Луи Буссенара и произведения советских "писателей-приключенцев" как-то прошли мимо меня. И только сейчас, благодаря счастливому случаю, мне в руки попал великолепный роман Александра Насибова, "Атолл "Морская звезда"".

Роман повествует об истории возникновения и работы исследовательского центра на острове в Латинской Америке, созданным нацистами в конце Второй Мировой войны. Основными задачами центра являются эксперименты над человеческим сознанием, подготовкой идеальных убийц для проведения акций с целью дестабилизации политической обстановки в мире и подготовки плацдарма для возрождения Великого Рейха. В целом, Александр Насибов показывает нам ужасающий масштаб действия фашистской организации, которая подобно спруту опутала своими щупальцами весь мир, при этом автор умело оперирует историческими фактами середины двадцатого века, что несомненно добавляет достоверности происходящему в книге.

Также стоит отметить стиль изложения и героев романа. Александр Насибов выбрал для повествования, если можно так выразиться, поступательный стиль, то есть прежде, чем перейти к основному действию романа нам рассказывается предыстория главных событий. Все начинается в 1945-м году в Германии, именно здесь мы знакомимся с двумя злодеями книги, ближайшими подручными Гиммлера, Аннели Райс и Лотаром Лашке, именно в первой части мы узнаем предпосылки создания исследовательского центра на атолле "Морская звезда", затем мы переносимся на несколько лет вперед в район Панамского канала и видим историю еще одного героя произведения, капитана советского торгового судна "Капитан Рогов", Станислава Мисуна, который сыграет немаловажную роль в этой истории, после этого нас снова переносят в Европу, где мы становимся свидетелями операции западных спецслужб, целью которой является похищение видной советской ученой в области психиатрии, Анны Брызгаловой, и лишь после этого эпизода истории мы оказываемся в Москве, где нас ждут главные герои книги, Александра и Луиза Сизовы, кстати, о молодых годах жизни Александры можно прочитать в другой книге Александра Насибова, "Долгий путь в лабиринте", и уже вместе с ними мы отправляемся в Латинскую Америку, где и развернутся главные события романа. Безусловно надо отдать должное автору в том, что ни один из персонажей, даже второстепенных, не является проходным, каждый из них имеет свой, тщательно прописанный, характер, свою историю, небольшие ремарки позволяют нам узнать важные факты из прошлой жизни действующих лиц, редкий случай, но практически все герои имеют свою законченную роль в романе.

Конечно же, не обошлось и без недостатков, точнее, это не недостатки, а мои небольшие придирки, например, чересчур глупое и абсолютно непрофессиональное поведение агентов западных спецслужб, а также, осудительная позиция автора по отношению к русским эмигрантам, но стоит признать, что во времена написания этой книги другой точки зрения быть просто не могло.

Итог: качественное произведение, практически эталон советского приключенческого романа второй половины двадцатого века.

Мило. Вы 8-го числа рецензию написали, а я сегодня эту книгу в домашней библиотеке откопала (книг дома очень много). "Долгий путь в лабиринте" тоже есть в наличии.
Из вашей рецензии я поняла, что это больше приключенческий роман с политической подоплёкой. То, что сюжет имеет отношение к Третьему Рейху, повышает интерес.
Но это всё же развлекательная литература, да? Книга, которую вряд ли стоит перечитывать? Просто иногда хочется чего-то лёгкого, увлекательного почитать, но и на дешёвку не хочется время тратить.

Конечно, это развлекательная литература, но при этом скоротать пару вечеров за чтением этого романа будет весьма приятным времяпрепровождением.