Nimue

7 января 2015 г. 19:32

Героев Лихэйна давно пора отнести в особую категорию персонажей. Назвать их положительным или отрицательным рука не поднимается. А единственное слово, которое правильно опишет этих персонажей - МУЖИК. Вот так, именно большими буквами. Они суровы, повернуты на ответственности, семье (в любых ее проявлениях) и своем долге. Их невозможно представить выбирающими фильтр для инстаграма или покупающими двойное латте (с ореховым вкусом, пожалуйста) в Старбаксе. Зато с легкостью можно увидеть, как они хладнокровно откусывают голову любому придурку, который посмел посягнуть на то, что они взяли под свою защиту. Будь то район, дочь, или собака. А потом спокойно преклоняют колени "Благослови меня, отче, ибо я согрешил".
Боб Сагиновски немолодой, спокойный бармен в баре, который когда-то принадлежал его кузену. Но уже около десяти лет этим заведением владеет чеченская мафия, которая периодически устраивает там "общак". Каждый день Боба похож на предыдущий, безликая череда серых будней. Но все меняется, когда однажды он находит избитого щенка в мусорном баке.
Боб едва тянет на героя - он спокоен, медлителен, терпеливо принимает ту грязную, порочную реальность Бруклина, в которой находиться и не пытается ее менять. Он живет словно в футляре, обложенный ватой, добровольно приняв наказание одиночеством. Потому что именно так он сможет выжить в этом мире. В мире, где отрезанная рука не такое страшное преступление, как избиение собак.
Оценка: 9 из 10