vittorio

4 января 2015 г. 14:39

Как сказала Elegy : «О таких книгах сложно писать: получается либо плохо, либо как школьное сочинение».
Отчасти поэтому писать отзыв на саму книгу не стану, но сказать несколько слов о героях очень хочется.

Наташа Ростова
По итогам первых двух томов можно сказать, что сейчас наступил ее год по восточному календарю. Отсутствие логичности в поступках, зашкаливающая эмоциональность в принятии решений - вот основные черты характера, двигавшие ею на протяжении многих лет и двух томов. Но надежда умирает последней, как говорится. Время исправиться у нее еще есть, хотя предпосылок тому не видно.

Пьер
Ноздря в ноздрю с предыдущей героиней. Долгое время был абсолютным лидером по количеству безмозглых поступков, но на финише второго тома уступил дорогу молодому и более резвому поколению.
«Гм... гм», — мычал Пьер, морщась. Часто повторяющееся действие у героя, видимо имеющее некую сакральную силу.
Хотя по отношению к окружению ему лучше следовало бы поступать так:
«Я тебя убью!» — закричал он и, схватив со стола мраморную доску, с неизвестной еще ему силой сделал шаг к ней и замахнулся. Лицо Элен сделалось страшно; она взвизгнула и отскочила от него. Порода отца сказалась в нем: Пьер почувствовал увлечение и прелесть бешенства. Он бросил доску, разбил ее и, с раскрытыми руками подступая к Элен, закричал: «Вон!» — таким страшным голосом, что во всем доме с ужасом услыхали этот крик.
Глядишь и жизнь была бы лучше.

Николай Андреевич Болконский
Просто мозговыносящий дед: тиран, скандалист, истеричка. Таких и в жизни полно. Хуже всего, когда у таких «товарищей» есть деньги и власть. Вот тогда они разворачиваются в полную силу.

Андрей Болконский
Наиболее симпатичный и вообще классный персонаж. И хотя из его умной головы тоже многозначительно торчат и шевелятся усы, но с таким папкой это и неудивительно. Да и у кого их нет, тараканов-то?)

P.s. Вообще складывается впечатление, что Граф людей не очень-то любил, хотя и выписал героев превосходно.

Во-во, а мне ещё рассказывают, что Достоевский их не любил, где уж ФМ до Льва Николаича. : ))

Я не помню как там у ФМ, но Граф точно не большой любитель человеков))

Спасибо за интересные зарисовки!!! Согласна по большому счету...

Николай Андреевич Болконский

О! Этот персонаж меня догнал при очередном перечитывании пару-тройку лет назад.
А ведь в отрочестве-юности я его считала однозначно положительным героем!!!

Всегда пожалуйста!)
Не уверен что многие будут согласны, но шила в мешке не утаишь, и мнение нужно высказывать честно...

Буду с интересом ждать характеристику на моих любимчиков - Николая Ростова и Марью Болконскую, если они заслужат такой чести )))
А Граф и себя-то не очень любил...

Спасибо хоть Болконского-младшего пощадили))))) А так зло, конечно, но метко. А в защиту Графа вспоминается: "Кто жил и мыслил, тот не может в душе не презирать людей".